«Михаил Ломоносов и его эпоха»

Оценка редакции

К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Представленные в экспозиции письма, прошения, официальные документы, доклады, научные труды отражают различные этапы жизни нашего великого соотечественника, и дают возможность представить, каким человеком был М.В. Ломоносов, как развивались его взаимоотношения с родными, коллегами, властью, как плодотворна и многогранна была его творческая и научная деятельность.
В разделе «Архангельская земля – родина М.В. Ломоносова» представлены уникальные документы о роде Ломоносовых и ревизская сказка 1711 г., где записано, что у промысловика Василия Дорофеева Ломоносова родился сын Михайло. Посетители познакомятся с документами, свидетельствующими об участии Михайлы в торговых делах семьи: автографы-расписки за отца и неграмотных купцов и промышленников.
Интересны документы, связанные с обучением М.В. Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии, а также в старинных университетских городах Германии Марбурге и Фрейберге. Вниманию посетителей будут представлены: карта почтовая, с обозначением пути из Холмогор в Москву, два «Допроса» Ломоносова с показаниями о его происхождении, в первом говорится, что он сын священника города Холмогор, во втором, что он сын крестьянина; учебники XVIII в., гравюры с видами Москвы, план Заиконоспасского монастыря и Никольской улицы, план здания Славяно-греко-латинской академии и Заиконоспасского училищного монастыря по устроению академии в 1686 г.
На выставке будут представлены архивные документы, связанные с академической деятельностью М.В. Ломоносова и с историей основания Московского университета: присяги М.В. Ломоносова, которые он приносил при вступлении в должность, ученые труды М.В. Ломоносова, доношение И.И. Шувалова в Сенат о необходимости учреждения Московского университета, первые университетские афиши о публичных лекциях ученых, методическое пособие «Способ учения», составленное Ломоносовым.
Отдельно следует отметить документальные материалы, относящиеся к деятельности Ломоносова по развитию горной промышленности, документы об организации работ на бисерной фабрике Ломоносова, его деятельности по развитию мозаичного производства и созданию знаменитых мозаичных картин для украшения общественных зданий и церквей.
Архивные документы представлены в комплексе с уникальными альбомами, картами, гравюрами, живописными картинами из фондов архивов и музеев. Впервые будет экспонироваться портрет Ломоносова работы президента Академии художеств Зураба Церетели и бюст ученого работы народного художника России Н.А. Селиванова. В экспозиции представлены также мозаика мастерской Ломоносова и медали на исторические темы, часы, хронометры, микроскопы, телескопы, образцы горных руд.
На выставке будет воссоздан кабинета ученого, с предметами мебели XVIII века.
Завершает экспозицию показ документов о юбилеях М.В. Ломоносова, которые всегда широко отмечались в России.

Отзывы о ««Михаил Ломоносов и его эпоха»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / историческая