«ИСКУССТВО есть ИСКУССТВО есть ИСКУССТВО»

Оценка редакции

Новая экспозиция коллекции музея.

Разговор о картинах и скульптурах лежит в основе понимания искусства. Произведения обсуждают зрители, критики, искусствоведы; художники цитируют в своих работах картины и скульптуры предшественников. В любом произведении искусства уже в момент его создания заложено множество комментариев. Умное рассматривание искусства и разговор о нём – это артикулирование мыслей и идей, заложенных в произведении. Процесс этот бесконечен, более того, его начало и конец неуловимы, поскольку первые комментарии давно не восстановить, а последний, возможно, будет произнесён в далёком будущем. В этой связи комментирование искусства представляется как главная практика его осмысления.

Название новой экспозиции Московского музея современного искусства «ИСКУССТВОестьИСКУССТВОестьИСКУССТВО» отсылает к стихотворению Иосифа Бродского «Два часа в резервуаре» (1965). Тавтологически закрученная строчка, отражение присущей искусству саморефлексии, стала отправной точкой для главной идеи экспозиции – понимания искусства как всеобъемлющего и всесторонне открытого комментария.

Комментарий, по сути, являет собой универсальную связь времён – сквозной элемент истории искусства и одновременно стимул к развитию новых художественных процессов. Выставка задумана как увлекательное путешествие по миру идей XX-XXI веков, выраженных различными изобразительными средствами. При создании своих произведений художники стремились к изображению и преобразованию различных форм познания действительности. Подлинное произведение искусства заключает в себе импульс, сила которого побуждает к обсуждению идеи произведения, комментированию, размышлению, а в идеале, призывает и к созидательному мировоззрению, распространению этих высших идей. Таким образом, искусство, одновременно, и отражает жизнь, и основополагающим образом на нее влияет.

Среди художников, чьи работы представлены на выставке, Борис Анисфельд, Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Александр Родченко, Александр Лабас, Андрей Вознесенский, Игорь Макаревич, Дмитрий Пригов, Иван Чуйков, Виктор Пивоваров, Франциско Инфанте, Виталий Комар и Александр Меламид, Юрий Альберт, Константин Звездочетов, Тимур Новиков, Айдан Салахова, Александр Джикия, Олег Кулик, Ирина Нахова, Георгий Пузенков, Андрей Ройтер, Андрей Бартенев, арт-группа «Синие носы», Елена Ковылина, Аня Желудь, и другие. В экспозицию также войдут специальные проекты Ольги Трейвас, Дмитрия Теселкина, Шахара Маркуса и Ивана Плюща.

Отзывы о ««ИСКУССТВО есть ИСКУССТВО есть ИСКУССТВО»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство