«Стэнли Кубрик. Фотографии»

Оценка редакции

Впервые в Москве представлена уникальная серия фотографий легендарного режиссера ХХ века.

Около 200 снимков, созданных Стэнли Кубриком в 40-х годах ХХ века для журнала Look, передают неповторимую атмосферу Нью-Йорка и заставляют вспомнить и переосмыслить великие фильмы этого культового режиссера.

Стэнли Кубрик давно признан одним из величайших режиссеров в истории кинематографа. На протяжении жизни с присущей ему индивидуальностью, Стэнли Кубрик брался за различные кинематографические жанры: эпопея («Тропы славы»), пацифистская притча («Цельнометаллический жилет»), хоррор («Сияние»), психоделическая утопия («Заводной апельсин»), исторический фильм («Барри Линдон»), научная фантастика («Космическая Одиссея 2001») и психо-эротическая драма («С широко закрытыми глазами»). На тему творчества Кубрика написаны сотни тысяч статей, тысячи исследований и сотни книг. Его творчеству изучено до мельчайших эпизодов, однако, до сих была обойдена вниманием другая грань творчества великого режиссера.

Мало кто знает, что Кубрик профессионально снимал. Еще в средней школе Кубрик был выбран официальным фотографом школы, а в 17 лет начал подрабатывать в журнале Look, где и делал репортажи о послевоенной жизни Нью-Йорка, фиксируя своей камерой спектакли, цирковые представления, концерты, разных светских персонажей, актеров, музыкантов.

Фотографии Кубрика были представлены в журнале в различных форматах и около 12 000 оригинальных негативов сохранились (это приблизительно 10% от всего фотоматериала, снятого Кубриком). Их нашел искусствовед Райнер Кроне, исследовавший фотографическое наследие Кубрика, в Библиотеке Конгресса штата Огайо и в архивах Музея города Нью-Йорка, где с 1952 года хранилось две трети негативов, переданных туда журналом Look.

Фотографии Кубрика можно поставить в один ряд с такими мастерами фотографии, как Уолкер Эванс, Анри Картье-Брессон, Роберт Франк, Диана Арбюс, Луи Форер и, конечно, Уильям Эгглстон. Внимательное изучение снимков Стэнли Кубрика поможет по-новому осмыслить и, возможно, изменить восприятие творчества этого великого мастера ХХ века. Выставка представлена Международным Центром Кураторских Исследований (ICCARUS) и до Мультимедиа Арт Музея в Москве была показана в Париже, Кельне и Берлине.

Отзывы о ««Стэнли Кубрик. Фотографии»»

Лариса Чугуевская 7 февраля 2012, 11:08

Так бывает: Кубрик-фотограф в моих глазах оказался сильнее, талантливее, мощнее и изящнее, чем Кубрик-режиссер. Выставка открыла потрясающие характеры, пейзажи и настроения 40-х годов Америки, выделенные цепким взором мастера. Джазмены и девушки с собаками, энергия спорта и пронзительной научной мысли Колумбийского университета. Определенно, но в цвете эти снимки потеряли бы половину точности и привлекательности. Есть кадры, которыми можно любоваться в домашнем интерьере. Волшебство камеры Кубрика, да и только!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография