Яннис Кунеллис S.T.

Оценка редакции

«Специальный гость» 4–й московский биеннале современного искусства.

Программа «Сотрудничество»

куратор Марио Пьерони/Mario Pieroni
координаторы Мария Удовыдченко (ГЦСИ), Александра Ширвиндт, Доминиано Урбани
организаторы: ГЦСИ, RAM radioartemobile, 4 Московская биеннале современного искусства, Россия-Италия 2011
Спонсор: L’Associazione per l’Arte Contemporanea Zerynthia, Италия

В 1991 году в Центральном доме художника состоялась первая в России персональная выставка Янниса Кунеллиса. Экспозиция итальянского художника греческого происхождения, одного из основателей движения «Arte povera» стала не только ярким событием в художественной жизни Москвы, но и, по признанию многих профессионалов, оказало значительное влияние на активизацию процесса развития современного искусства в России. Кунеллис до настоящего времени входит в круг самых влиятельных художников мира. В 2011 году рамках программы «Специальные гости» 4-й Московской биеннале Яннис Кунеллис представляет в одном из бывших цехов фабрики «Красный Октябрь» новый масштабный проект, созданный для данного пространства.
«Спустя двадцать лет Яннис Кунеллис вновь приезжает в Москву. В 1991 году его искусство утверждало абсолютную ценность материала, вещества и тех его форм, которыми определяется жизнь человека, ее ткань и матрица.
В проекте 2011 года, обозначенном как S.T. – вероятно, Senza Titolo (Без Названия) открывается уникальный жизненный и художественный опыт Янниса Кунеллиса, его личные координаты, координаты человеческих судеб и образность нашей цивилизации.
Художник не просто зашифровывает аббревиатуры содержания своего творческого высказывания, скрывая подлинное наименование проекта – в этом жесте продолжается и, может быть, даже сосредотачивается его стратегия указания на расширенный контекст произведения». (Виталий Пацюков)
При поддержке Посольства Италии в Российской Федерации, Итальянского института культуры в Москве
 

Отзывы о «Яннис Кунеллис S.T. »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство