Isolation / Intergration. Наристе Алиева

Оценка редакции

Выставка представляет собой своеобразную летопись упадка между двух полюсов иерархии современной мобильности. Это поиск идентичности через анализ трех взаимосвязанных моментов: места действия (locale), сети (network) и памяти (memory).

Сегодня движение и изменение приобретают значение константы. Современный человек похож на кочевника. И это кочевничество фиксируется в слове, в стремлении к новизне, к смене мест, виртуальности. Это сознание свободного путешественника, пилигрима, странника. Но, следуя мысли Зигмунта Баумана, между опытом, который при этом получают те, кто находится на вершине и у основания пирамиды передвижения, лежит непреодолимая пропасть. Одни свободны в своей экстратерриториальности, другие беспомощно наблюдают, как окружающая их локальность неизбежно приходит в упадок.

Но тех и других, по обе стороны разделяющих социальных границ, объединяет ощущение того, что, ни одно место на земле сегодня не способно служить надежным пристанищем, которое могло бы обеспечить стабильность и безопасность. Изоляция, отчуждение и одиночество являются отражением современной психофизической реальности, которая беспощадна в своей избирательности, она поглощает детей, стариков, жителей мегаполисов и «локальных пространств». Изоляция в себе, изоляция во вне: крупные и малые города поражены вирусом одиночества и тем острее чувствуется изоляция, страх перед «чужаком».

Отзывы о «Isolation / Intergration. Наристе Алиева»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция