Выставка предметов из коллекции Элизабет Тейлор

Оценка редакции

Мировое предаукционное турне коллекции начнется в сентябре 2011 года со специальной выставки в московском ГУМе.

В Москву привезли изысканные ювелирные украшения и предметы гардероба звезды, которые затем будут выставлены на четырехдневный аукцион Christie’s в Нью-Йорке в декабре этого года.

Бесспорными фаворитами московской выставки станут принадлежавшие госпоже Тейлор ювелирные украшения, с каждым из которых связана своя неповторимая история. Бриллиантовое кольцо с рубином весом 8,24 карат от Van Cleef & Arpels, предварительно оцененное экспертами аукционного дома в $1,000,000–1,500,000, было подарено Элизабет Тейлор на Рождество мужем Ричардом Бартоном. Вниманию московской публики также будет представлена брошь, которая украшала наряд госпожа Тейлор в вечер премьеры фильма 1964 года «Ночь игуаны» (эстимейт $200,000–300,000), также подаренная ей Ричардом Бартоном. Также среди экспонатов выставки особого внимания заслуживают брошь и пара серег с цветными бриллиантами весом 15,60 и 15,38 карат от BVLGARI (эстимейт серег $450, 000–550,000, эстимейт броши $300,000–500,000).

Помимо обширной подборки из 19 ювелирных украшений на выставке также будут представлены наряды, принадлежавшие госпоже Тейлор, включающие в себя как предметы из ее личного гардероба, так и вещи, созданные специально для ее ролей в кино. Одним из них является вечернее платье-накидка от Irene Sharraf из темно-желтого шифона, изготовленное для фильма «Клеопатра». В области ворота платье украшено стилизованным изображением солнца, расшитым блестками. По всему платью присутствуют изображения священной для египтян птицы ибиса, расшитые серебряной нитью и блестками. Эстимейт наряда составляет $10,000–15,000.

По окончании выставки в Москве коллекция совершит остановки в Лондоне, Лос-Анджелесе, Дубае, Женеве, Париже и Гонконге. Тур завершится в Нью-Йорке в начале декабря, где в залах Christie’s в здании Рокфеллер-центра будет проведена специальная десятидневная музейная выставка ювелирных украшений, одежды, аксессуаров и декоративно-прикладного искусства, принадлежавших Элизабет Тейлор. За выставкой последуют четырехдневные торги.

Выставка открыта для публики 15 и 16 сентября с 11 до 18 часов в Демонстрационном зале ГУМа. Вход с Красной площади.

Отзывы о «Выставка предметов из коллекции Элизабет Тейлор»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство