Перформанс Фабио Виале

Оценка редакции

Спуск на воду мраморной лодки.

В рамках выставки «Мрамор» в Центре современной культуры «Гараж», будет осуществлен спуск уникальной мраморной лодки Ahgalla на воду Голицынского пруда Парка Культуры и Отдыха им. Горького. В течение двух часов все пришедшие гости смогут наблюдать за процессом, а некоторых желающих 36-летний итальянский скульптор Фабио Виале лично прокатит на мраморной лодке.

Виале специально подчеркивает, что работает именно с мрамором из Каррары. Месторождение в Апуанских Апеннинах в Тоскане, где добывают белоснежный, высочайшего качества мрамор, хорошо поддающийся тонкой обработке, известно еще со времен Древнего Рима – из каррарского мрамора, в частности, построена колонна Траяна с ее знаменитыми рельефами. Каррарский мрамор использовали самые знаменитые скульпторы мира – создатели ренессансной скульптурной школы Никколо и Джованни Пизано, великий мастер барокко Лоренцо Бернини и, конечно, Микеланджело.

Знаменитая мраморная моторная лодка Фабио Виале Ahgalla, весом более 400 кг, вызывает изумление везде, где она появляется. Художник плавал на ней в окрестностях Каррары, в Турине по реке По, по Тибру в Риме, по каналам Венеции во время проведения 52-й Венецианской биеннале, по Кронверкскому проливу в Санкт-Петербурге осенью 2009 года и, наконец, добрался до Москвы.

Отзывы о «Перформанс Фабио Виале »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / перформанс