VashDosug.ru рассказывает об арт-опенэйрах и мероприятиях вне музейных крыш.

«Архстояние 2011»

Масштабный артистический фестиваль на архитектурную тематику — безусловно, главное мероприятие на открытом воздухе оставшихся летних деньков. Главные экспонаты — лэнд-арт: инсталляции, сооруженные из подручных материалов посреди калужских лугов. В программе мероприятий: выставка победителей конкурса под названием «Функциональное мычание», детские площадки, мастер-классы, экскурсии по объектам фестиваля. Кстати, для удобного осмотра можно взять напрокат велосипед, либо же прокатиться на воздушном шаре.

  • Деревня Никола-Ленивец, Калужская область, с 29 по 31 июля

Перформанс Фабио Виале

Итальянский художник, которого привез в Москву Центр современной культуры «Гараж» — весьма любопытная персона. Как положено представителю современного искусства, его работы провокационны и заставляют задуматься, однако он творит не из мусора или пластика, как многие из них, а высекает свои «инсталляции» из мрамора. Выставка этих скульптур проходит под открытым небом во дворике «Гаража», а в воскресенье автор устроит для всех желающих перформанс: на воду Голицынского пруда парка Горького будет спущена лодка, целиком высеченная из цельного куска мрамора. Самое удивительное — она действительно плавает: пару лет назад он рассекал на ней воды Петербурга.

  • Парк Горького, 31 Июл, 15:00

МАКС 2011

Выставки техники в неподвижном состоянии особого впечатления не производят. Другое дело, если экспонируемые самолеты и машины летают и ездят. Международный Авиационно-Космический Салон работает именно по этому принципу и уже который год привлекает огромное количество зрителей. Успех заслуженный: производители техники не просто демонстрируют свои достижения, но и хвастаются, устраивая настоящие шоу. Отправляясь на МАКС, предварительно ознакомьтесь с маршрутом подъезда, берегитесь представителей ГАИ на дорогах и готовьтесь к длинному и увлекательному дню на природе.

  • г. Жуковский, 16 по 21 августа

«Патти Бойд. Возлюбленная рок-н-ролла»

Уже несколько лет Marka:ff устраивает летние выставки под открытым небом в одном из самых знаковых переулков Москвы — Столешниковом. На огромных тумбах развешиваются гигантские отпечатки работ лучших фотографов мира. В этом году автор — не входит в число легенд фотокамеры, зато является легендой другого рода. Патти Бойд снимала не моделей на подиуме и не мировые катаклизмы, а приятелей и членов семьи (как и любой из нас) — другое дело, что она была супругой сначала Джорджа Харрисона, затем Эрика Клэптона, так что и приятели у нее были соответствующие. В итоге коллекция ее снимков стала занимательным пособием по золотому веку рок-музыки.

  • Столешников переулок, до 21 августа