«Разгуляй. Прощание»: персональная выставка Семёна Файбисовича

Оценка редакции

С 21 июня по 23 сентября 2022 года в Еврейском музее и центре толерантности проходит персональная выставка Семёна Файбисовича «Разгуляй. Прощание». В экспозицию вошли около 50 произведений художника, большая часть из которых была создана в Москве и ранее не демонстрировалась широкой публике.

Будничные, «случайные» образы столицы и ее обитателей стали главной темой творчества Семёна Файбисовича еще в 1980-е, однако каждое десятилетие требовало от художника использования новой оптики, стилистических подходов и созвучных времени технологических решений. Строя композиции на базе аналоговых снимков в начале своего творческого пути, в первые годы XXI века, вернувшись к живописи после 12-летнего перерыва, Файбисович взял на вооружение съемку на мобильный телефон и тем самым предвосхитил современную тотальность цифровой среды, вобравшей в себя все некогда периферийное и скрытое от посторонних глаз.

Отличительной чертой творчества Файбисовича является пристальность его взгляда, способного сфокусироваться и выделить нечто особенное в самых банальных, казалось бы, сюжетах повседневности. И хотя имя Семёна Файбисовича прочно ассоциируется с термином «фотореализм», отправной точкой его работ всегда служила не фотография, а реальное жизненное впечатление, под которое и собирался фотоматериал. В результате произведения художника не поддаются какой-либо однозначной дефиниции, находясь в диапазоне от документального снимка до полуабстрактной живописи.

Портрет современного города у Семёна Файбисовича многогранен. Обращение к теме «маленького человека» связано у художника исключительно со стремлением говорить правду, показать жизнь как она есть. В то же время эта реальность художественно преобразуется, и здесь большую роль играет ракурс и положение человеческих фигур, их взаимоотношение с пространством холста и, наконец, масштаб, при помощи которого самые невзрачные образы подчас приобретают эпическое звучание.

Ядро экспозиции составляют произведения из цикла «Ночной Разгуляй», ставшего последним живописным циклом Файбисовича, посвященным новой Москве и новой России. Картины из серии экспонируются впервые.

Цикл «Ночной Разгуляй» — заключительная часть проекта «Камбэк», затеянного в 2007 году и посвященного, по словам художника, «выяснению отношений с новой российской реальностью, с новой эпохой, что как раз начала обретать свое лицо». Работа над «Ночным Разгуляем» началась в 2013 году, еще до того, как художник принял решение о переезде в Тель-Авив, и была закончена в 2016-м, ради чего Файбисович специально вернулся на несколько месяцев в Россию. «Эта выставка про прощание с Москвой — той, что я любил, той, что всегда была моей музой, и которую я потерял», — признается художник.

Фотография обложки «Разгуляй. Прощание»: персональная выставка Семёна Файбисовича». Источник jewish-museum.ru.

Отзывы о ««Разгуляй. Прощание»: персональная выставка Семёна Файбисовича»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись