«Пространство кукол»

Оценка редакции

Куклы из музея при театре Образцова.

Экспозиция построена на различных материалах музея. В оформлении пространства использованы изобразительные и фотодокументы по истории мирового кукольного искусства, элементы декораций, реквизит и, конечно, куклы из России и множества зарубежных стран.

Первый экспозиционный зал «Кукла и город» посвящен истории воспроизведения куклы в городской среде. Прослеживается цепочка от ритуально-обрядовых, религиозных и традиционных народных представлений к карнавалам и массовым шествиям. В этом разделе представлены обрядовые маски из Мемориальной квартиры С.В. Образцова. Особое внимание стоит обратить на витрину, где выставлены русские Петрушки разных лет. Это копия с Петрушки Ивана Афиногеновича Зайцева, которого называли «последним бродячим кукольником России». Эта кукла выполнена в традиционной манере. С традиционными героическими представлениями стран Европы и Азии знакомят персонажи театров кукол Италии (сицилийский рыцарь), Индии (танцовщица и стражник в национальных костюмах), Китая (персонажи классического романа «Путешествие на Запад»), Японии (самураи).

Второй экспозиционный зал «Кукла и театр» посвящен различным воплощениям куклы на профессиональной театральной сцене. Кукла рассматривается как феномен мировой сценической культуры, как основное или дополнительной средство выразительности театрального пространства. Задача экспозиции — продемонстрировать куклы различных театральных систем из разных уголков земного шара, рассказывающие о становлении и развитии профессионального театра кукол мира. Третий экспозиционный зал «Кукла и интерьер» рассматривает куклу как элемент оформления, украшения дома.

Отзывы о ««Пространство кукол»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство