«К вывозу из СССР разрешено…»

Оценка редакции
Московский нонконформизм из собрания Екатерины и Владимира Семенихиных, музеев и частных коллекций

На выставке представлены около ста пятидесяти произведений живописи и графики.

После известного посещения Н.С.Хрущевым и публичного разгрома произведений на выставке «30 лет МОСХ» в 1962 году, экспериментальное творчество многих художников получило статус запрещенного искусства. Отвергнутые властями художники сформировали уникальную неформальную субкультуру, исчезнувшую с распадом СССР и открытием «железного занавеса». Тем не менее, неофициальное творчество вызывало большой интерес у публики, так же как и самиздатовские книги  привлекали многочисленных сторонников, а также ценителей среди коллекционеров и дипломатов, активно приобретавших их работы и вывозивших произведения за рубеж.

На картины, не признанные художественной ценностью, Министерство Культуры ставило знакомую и столь ценимую сегодня печать «Разрешено к вывозу из СССР». Так многие, в том числе ключевые произведения нонконформистов, были вывезены за пределы Союза и положили начало всемирно известным частным и музейным собраниям неофициального советского искусства.

Организаторы выставки в фонде ставят перед собой задачу вновь рассмотреть феномен московского нонконформизма, продемонстрировать своеобразие художественных практик и неоднородность этого течения, положившего начало современному русскому искусству.

Отзывы о ««К вывозу из СССР разрешено…»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия на выставку ««К вывозу из СССР разрешено…»»

Эти работы считались советским Министерством культуры настолько никчемными, что их даже разрешали вывозить за рубеж.

22 июня 2011, Софья Пономарева

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись