«Первые космонавты: неофициальная хроника». Борис Смирнов

Оценка редакции

Более шестидесяти неопубликованных ранее фотографий, сделанных единственным штатным фотографом Центра подготовки космонавтов Борисом Смирновым в период с 1961 по 1964 год.

Полвека эти уникальные снимки хранились в архиве автора. Отпраздновать юбилей полета человека в космос в центре решили первой персональной выставкой Смирнова. Ему удалось сделать множество «непарадных» портретов Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Германа Титова, Валентины Терешковой и многих других космонавтов, запечатлеть будни «Звездного городка», показать, как жили люди, воплотившие мечту человечества о космосе.

В ЦПК Борис попал прямо со школьной скамьи и сразу же стал полноправным членом отряда. День за днем он снимал учения в «Звёздном городке», фиксирую будни одного из самых секретных объектов СССР. Знаний и умений 17-летнего абитуриента ВГИКа хватало, чтобы профессионально вести съемку тренировок и учить будущих космонавтов пользоваться кинокамерой. Это позже Борис Алексеевич выступит главным кинооператором программы Союз-Апполон с советской стороны и возглавит кафедру кинотелетехники ВГИКа. А пока, фотографировать космонавтов было для него работой «в нагрузку». Этой нагрузкой молодой фотограф с удовольствием воспользовался, отсняв более 10 000 кадров космической летописи.

Для выставки кураторы Центра отобрали фотографии, созданные в период с 1961 по 1964 год. На них – первые космонавты: Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович, Валентина Терешкова, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Валентина Пономарёва. Свобода снимать всё, что покажется важным и интересным, ощущается в каждой фотографии Смирнова. Самые удачные снимки были бы тогда, пятьдесят лет назад, лишь случайными зарисовками. Теперь они бесценны.

Эти фотографии не могли быть опубликованы в газетах и журналах того времени – формат неподходящий. Слишком уж они получались личные, непарадные. И все же, в этих снимках можно найти всё: и исчезнувшую романтику первооткрывателей космоса, и сильных духом людей, и «простые советские лица». В конце концов – какая разница! Они были первыми в мире космонавтами. И больше никто и никогда не сможет сказать о себе того же.

В рамках выставки запланированы показы фильмов Бориса Смирнова:

  • «Царь Ракета» (2008-2009 г.) – история создания главной советской ракеты, которая в 1961 вывела на орбиту корабль «Восток» – и продолжает летать в космос до сих пор;
  • «1000 побед над смертью» (2006 г.) – рассказ об академике Г.И. Северине, разработчике средств спасения и жизнеобеспечения экипажей космических кораблей, главном конструкторе знаменитого завода «Звезда».

Отзывы о ««Первые космонавты: неофициальная хроника». Борис Смирнов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 4)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография