«Народное искусство Русского Севера»

Оценка редакции

Концепция проекта предельно проста: взять подлинные узоры и паттерны из росписей XVIII — начала XX века, переосмыслить их с позиций XXI века и подготовить к внедрению в промышленный дизайн.

Россия испокон веков славилась традициями народного искусства, оригинальными росписями, яркими мотивами и самобытными сюжетами, изображенными на предметах быта крестьян. Это наша история, гордость, наследие. Идея выставки заключается в том, чтобы показать логическое продолжение эволюции искусства, вторую жизнь забытых росписей Руси. Концепция проекта предельно проста: взять подлинные узоры и паттерны из росписей XVIII — начала XX века, переосмыслить их с позиций XXI века и подготовить к внедрению в промышленный дизайн. Молодые художники (Проект Ru.branding) предлагают свои решения для станций метрополитена, цистерн, грузовиков, мебели, одежды, спортивных и не спортивных объектов, заводов, газет, пароходов.

В рамках экспозиции будет представлено несколько масштабных инсталляций, в том числе «Прялочная пирамида» и «Пирамида сундуков» (обе высотой около 6 метров), а также «Дуговое дерево» (величественный ствол дерева, ветви которого — это старинные конские дуги). Все раритетные экспонаты выставки — это предметы из частной коллекции Ксении Никитиной и Алексея Германовича, в которой собраны образцы русской деревянной скульптуры Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ярославской, Костромской и Пермской областей, республик Карелия и Коми, созданных в период с начала XIX века по 30-е годы XX века.

Отзывы о ««Народное искусство Русского Севера»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство