«За неделю до полета»

Оценка редакции

Выставочный проект, посвященный 50-летию первого полета человека в космос: лучшие мастера космизма и неофициального искусства.

Представлены работы художников разного времени, разных стилей и направлений. Вовсе не претендуя на полноту обзора темы «космоса» и «авиации» в искусстве XX-XXI вв., да и вообще на ретроспективность, Галерея Леонида Шишкина впервые в своей выставочной истории выходит за рамки «советского» и «классического» и показывает также работы современных, актуальных художников.

Зритель увидит живопись и графику продолжателя традиций русского космизма, члена общества «Амаравелла» Бориса Смирнова-Русецкого; одного из лидеров ОСТа Александра Лабаса; маститых соцреалистов Александра Силина, Николая Овчинникова, Бориса Окорокова. А ещё – работы представителей так называемого «неофициального искусства XX века»: Валентина Окорокова, Андрея Гросицкого, Алексея Воробьева, Владимира Трямкина, Сергея Базилева, Бориса Кочейшвили, Александра Лозового. И, конечно, станковые работы, инсталляции и объекты актуальных художников рубежа тысячелетий - Сергей Шутов, Константин Батынков, Владислав Ефимов, Марина Звягинцева, Сергей Катран и др.

Владислав Ефимов и Сергей Катран подготовили проекты специально для экспозиции «За неделю до полета». Ефимов собирается запускать предметы в Космос в своем новом фотопроекте. А Катран показывает инсталляцию «ЦЕСАРКА» («Цвето-звуковой запускатель ракет и космических объектов»), навеянный, по словам художника, ««Космической одиссеей 2001 года» Стэнли Кубрика. Проект же самого, наверное, известного современного художника-космиста Сергея Шутова вплоть до открытия выставки останется тайной, похоже, даже и для организаторов.

Наконец, в небольшом разделе «Меморабилии» можно будет увидеть реальные снимки из космоса, коллекционные фотографии, а также документы, книги и даже раритетную красную нарукавную «повязку-вездеход» в пусковой бункер, с росписями Гагарина, Королева и других главных конструкторов. Повязка, кстати, принадлежала легендарному летчику-испытателю, Герою Советского Союза, писателю и инструктору той самой первой «шестерки» космонавтов Марку Галлаю. Его памяти организаторы также посвящают эту выставку.

Отзывы о « «За неделю до полета»»

pod vyazom 11 апреля 2011, 01:00

За неделю до празднования 50-летия полета Ю.Гагарина мы попали на на эту выставку. Космический настрой и фантастические ощущения получили в полной мере. Картины и объекты - разные по технике, но объединенные тематикой КОСМОС. Интересно, познавательно, с юмором. Понравилась сама галерея - очень уютная. Спасибо.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / графика