«Дорогами дружбы — Сунь Ятсен, Сун Цинлин и Россия»

Оценка редакции

Выставка, рассказывающая о традиционной дружбе Китая и России и первых китайских революционерах.

Сунь Ятсен — первый китайский революционер-демократ. Под его руководством произошла демократическая революция в Китае и был установлен республиканский строй, открыв тем самым новую эру в истории страны. Сун Цинлин — супруга Сунь Ятсена, почетный Председатель Китайской Народной Республики, также внесла выдающийся вклад в борьбу за процветание государства и счастье народа, в укрепление связей и сотрудничества Китая с другими странами. Сунь Ятсен и Сун Цинлин были зачинателями реальных дружественных контактов Китая с Советской Россией. Они заложили прочный фундамент вековой дружбы между нашими странами.

На выставке представлены редкие фотографии, документы и личные вещи Сунь Ятсена и Сун Цинлин. Материалы, рассказывающие о работе советских политических и военных советников в Китае в начале 1920-х годов М.М.Бородина, Л.М.Карахана и др. Экспонаты выставки расскажут о дружбе Сун Цинлин и жены М.И.Калинина Е.И.Калининой. Впервые будут представлены уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, которые были преподнесены нашей стране правительственной делегации Китая посетившей СССР в 1957 году.

Выставка подготовлена ГЦМСИР совместно с Домом-музеем Сун Цинлин — почетного председателя Китайской Народной Республики при активном участии Китайского фонда им. Сунн Цинлин и Мирового общественного форума (МОВ) «Диалог цивилизаций».

Отзывы о ««Дорогами дружбы — Сунь Ятсен, Сун Цинлин и Россия»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / историческая