XII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья: Весенняя фантазия 2012»

Оценка редакции

Более 900 организаций народных промыслов и индивидуально работающих мастеров из 62 регионов Российской Федерации.

Хохломская, городецкая, вологодская роспись по дереву; гжельский, кисловодский, вербилковский и донской фаянс; скопинская, псковская, барнаульская, рамонская керамика; ярославская майолика; дагестанские ковры; богородская и унцукульская резьба по дереву; лаковая миниатюра Федоскина, Палеха, Холуя, Мстеры, Калуги; вологодское, елецкое, михайловское и кукарское кружево; кадомский вениз; гусевской и дятьковский хрусталь; ростовская и вологодская финифть; магаданская и уэленская резьба по кости; чкаловский гипюр, золотное шитье Торжка и Городца; казаковская филигрань; кубачинские ювелирные изделия; санкт-петербургские, североосетинские куклы в национальных костюмах; ивановская, рязанская, тверская и тарусская вышивка;уральская резьба по камню; холодное клинковое оружие Златоуста, Тулы, Москвы и многое другое.

Экспозицию выставки украсит богородская, дымковская, каргопольская, хлудневская, романовская, филимоновская, скопинская, тверская, городецкая игрушка, а так же семеновская, вятская, тверская матрешка. В рамках выставки будут проведены конкурсы по следующим номинациям: «Народная игрушка», «За лучшую художественную экспозицию промысла». По итогам конкурсов присуждаются дипломы и премии.

Центральная экспозиция представит также образовательный проект по приобщению подрастающего поколения к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства «Азбука народной культуры». Состоится показ изделий традиционных центров народного искусства, методических материалов, рабочих классов.

Отзывы о «XII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья: Весенняя фантазия 2012»»

Карина Бутаева 12 марта 2011, 09:01

Организация выставки народных промыслов - замечательная идея! Ведь это творчество мастеров из 62 регионов России.
Это особый мир художественного творчества, основанный на многовековой истории развития цивилизации. Без творчества невозможно представить себе жизнь человека. Каждая вещь, будь то мебель, посуда или одежда, занимает определенное место не только в быту человека, но прежде всего - в его духовном мире.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство