«Искусство вышивки в России ХIХ – ХХI века»

Оценка редакции

В экспозиции, разместившейся в трех просторных залах галереи, представлена история искусства русского рукоделия.

В зале «Традиции» зрители увидят любовно украшенные мастерицами старинные одежды разных губерний России, драгоценные головные уборы, с затейливыми узорами платки. Все это любовно сохранили в Музее художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина, а так же частные коллекционеры Сергей Глебушкин и Ольга Черникова.

Наряду с народной вышивкой, связанной с обычаями и обрядами русского крестьянства, на выставке представлена городская вышивка, постоянно изменявшаяся под влиянием западной моды. Интересны вечерние туалеты начала ХХ века, которые принадлежат коллекционеру и дизайнеру Елене Супрун. Коллекционер Алла Щипакина представила свадебное платье 20-х годов ХХ века и вышитые вещи, принадлежащие ее бабушке из рода Габриловичей, сохраненные ее мамой, известным художником СССР Кирой Мосякиной.

Сюрпризом для многих станет участие в выставке звездного коллекционера – народной артистки России Надежды Бабкиной. Интерес представляют и «советские» вышивки на одежде, созданные в 30-70-е гг. ХХ века, выставленные Александром Петлюрой.

В уютном камерном зале, в воссозданных крестьянских интерьерах, размещены предметы домашнего обихода конца ХIХ-начала ХХ века. Это подушки, покрывала, полотенца, салфетки и скатерти, представленные Ольгой Черниковой. Знаменитый коллекционер и историк моды Александр Васильев покажет фрагмент своей обширной коллекции вышитых вещей XIX и начала XX веков – от икон и картин до столиков и шкатулок.

В зале «Современность» размещены костюмы, созданные в эпоху перестройки и в наши дни. Это время представляют легендарные ансамбли одежды, прославившие в 1987-89 гг. за рубежом Славу Зайцева, а также наряды модельеров ОДМО Татьяны Осмеркиной, Елены Стерлиговой, Лины Телегиной. Достойно восхищения искусство вышивки, возрожденное Валентином Юдашкиным. Необычайны и виртуозны вышивки лучшего дизайнера северной столицы Татьяны Парфеновой. Особой прелестью отличаются платья Дарьи Разумихиной, украшенные вышитыми русскими орнаментами. Самое молодое поколение представляет дизайнер из Тольятти, призер конкурса «Русский силуэт» Кристина Ковалева. Верится, что у нас есть продолжатели традиций.

Отзывы о « «Искусство вышивки в России ХIХ – ХХI века»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство