«В.И. Гау. Русский камерный портрет»

Оценка редакции

Акварельные портреты: первая персональная выставка коллеги Александра Брюллова и Петра Федоровича Соколова.

На первой в истории персональной выставке выдающегося художника-портретиста собраны вместе и впервые публике показываются более 150 живописных работ – портретов современников А.С. Пушкина, известных представителей царской фамилии, высшего света и русского дворянства середины XIX века. В межвыставочном проекте участвуют более 20 крупнейших музеев России и частные коллекционеры. Уникальное собрание живописных работ Владимира Ивановича Гау является продолжением большого выставочного проекта, посвященного мастерам акварельной портретной живописи, в рамках которого в Государственном музее А.С. Пушкина в 2006 и 2008 гг. прошли монографические выставки, рассказывающие о жизни и творчестве П.Ф. Соколова и А.П. Брюллова, вызвавшие большой интерес специалистов и ценителей этого жанра.

Владимир Иванович Гау (1816–1895), придворный художник, академик, один из ведущих мастеров акварельной портретной живописи в России первой половины XIX века. Его имя стоит в одном ряду с такими мэтрами, работавшими в этом жанре, как Петр Соколов и братья Александр и Карл Брюлловы.

Государственному музею А.С. Пушкина, инициатору проекта «В.И. Гау. Русский камерный портрет», удалось выявить и представить на первой монографической выставке художника около 150 его произведений, многие из которых экспонируются впервые.

Отзывы о ««В.И. Гау. Русский камерный портрет» »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / графика