«Панорама империй. Путешествие на Восток наследника цесаревича Николая Александровича в 1890–1891 годах»

Оценка редакции

О том, как будущий Николай II проплыл по маршруту Греция - Египет - Индия - Ява - Цейлон - Сиам - Китай - Япония - Владивосток.

Путешествие в восточные страны – сюжет экзотический и вместе с тем очень знакомый для большинства современных россиян, каждый год отправляющихся в Египет, Турцию, Индию, Китай и Таиланд. А если это путешествие совершено 120 лет назад и не совсем обычным туристом, а цесаревичем Николаем Александровичем, в будущем последним русским императором? Каким же рисуется образ «таинственного и роскошного Востока» молодому наследнику 20 лет отроду и его спутникам? Что считалось интересным, ценным и типичным в многообразии сувениров и в экзотических восточных развлечениях (охота, баядерки, гейши и т.п.), предлагаемых европейским туристам в восточных странах в конце XIX века?

Масштабная выставка – 1166 экспонатов, представленных в 11 залах Большого царицынского дворца – предлагает посетителям единственную возможность увидеть Восток таким, каким он предстал перед цесаревичем и его спутниками в 1890–1891 гг. Впервые в Москве будет показан уникальный по разнообразию и исторический ценности комплекс предметов из 13 музеев, архивов и библиотек Москвы, Петербурга, Оренбурга, Читы: великолепные подарки, преподнесенные цесаревичу, редкие арте-факты, документы, карты и фотографии того времени. Экспонаты сопровождают научные комментарии историков, а также неопубликованные записи из дневников самого цесаревича, тексты его современников и выдержки из прессы того времени.

Отзывы о ««Панорама империй. Путешествие на Восток наследника цесаревича Николая Александровича в 1890–1891 годах»»

Натали Сухарева 21 марта 2011, 12:50

Порадовало, что среди организаторов выставки Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Российский этнографический музей. Такой серьёзный подход к организации и наполнению выставки и определил, что её надо обязательно посмотреть. Причём, именно в выходной день, имея побольше свободного времени. Что мы с мужем и сделали.
Выставка очень понравилась. Мне, как библиографу, были особенно интересны уникальные документы, предоставленные Российской государственной библиотекой. Они разместились в зале, посвященном разделу «На рубежах Родины – об основании Великой Сибирской железной дороги».
Основательная, многоплановая выставка. Мои комплименты организаторам. Думаю, эта выставка будет интересна не только любителям истории. Всем тем, кто не ждёт от выставки развлекаловки, будет правда интересно!

Дмитрий 20 марта 2011, 11:13

Посетил данную выставку в эти выходные. Экспонаты привезённые будущим императором из своей поездки по странам Востока в большинстве своём оказались примечательными, хоть и не скажу что очень уж эксклюзивными, и достаточно органично дополнялись выдержками из дневника самого Николая. Большой интерес лично у меня вызвали фотографии сделанные кем то из группы цесаревича во время поездки. Некоторые из них отобразили весьма занятные моменты тура: так на одном фото из Индии была изображена группа людей, естественно с Николаем в своих рядах, которая, восседая под пальмами в саду увлечённо раскуривала местные травы (наверняка непростые :D ) с помощью трубок длинной в полтора метра.
С удивлением для себя узнал, что цесаревич 120 лет телеграфировал в Петербург сообщения транслитом. Когда увидел оригиналы был просто в шоке.
В залах представляющих отечественный этап путешествия состав вещиц притягивающих внимание посетителей заметно поредел. Но и там всё же попадались некоторые любопытные экпонаты.
Для тех кто увлекается историей нашей страны и жизнью выдающихся личностей очень рекомендую посмотреть всё это своими глазами.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / историческая