Афиша выставки От розы к лучу. Николай Рябушинский: «Голубая роза» и «Золотое руно». Истоки и продолжение в Москве

Оценка редакции

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и галерея «Веллум» в содружестве с Российским национальным музеем музыки, Российским государственным архивом литературы и искусства, Саратовским государственным художественным музеем имени А.Н. Радищева, Армянским музеем «Тапан» при Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, Художественным фондом мемориальной мастерской А.Т. Матвеева, Региональной общественной организацией «Объединение московских скульпторов» при поддержке Фонда наследия русского зарубежья (ФНЗР) и ряда крупных частных коллекционеров представляют выставочный проект «От Розы к Лучу. Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”. Истоки и продолжение». В проекте исследуется значение Николая Рябушинского — мецената, художника, издателя литературно-художественного журнала «Золотое руно» и организатора одноименных выставок. Речь пойдет о личности Рябушинского, в немалой степени изменившего путь развития отечественного искусства, о выставках «Голубой розы» и «Золотого руна», которые по сути открыли искусство импрессионистов и фовистов для российского художественного сообщества. Именно Рябушинский со своей выставочной программой обратил внимание на это направление в среде русских коллекционеров. Фактически впервые в мировой истории он создал моду и коммерциализировал новое искусство. Посетители также узнают о знаменитой вилле «Черный лебедь» в Петровском парке: с тропическими растениями, прогуливающимися павлинами и молодым леопардом у входа, с роскошной коллекцией редчайших предметов, привезенных со всех уголков мира, — вилле, ставшей символом этого удивительного, типичного и уникального одновременно персонажа русской культуры начала XX столетия.

Художественно-литературный проект будет представлен в выставочном зале Дома русского зарубежья с 22 апреля до 17 сентября 2023 г.

В числе авторов работ: Николай Рябушинский, Михаил Врубель, Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Николай Крымов, Сергей Судейкин, Николай Сапунов, Василий Милиоти, Павел Уткин, Николай Феофилактов, Александр Матвеев, Артур Фонвизин и другие.

В рамках проекта будут представлены работы, созданные в 1890–1920-х гг., в том числе во время выхода в свет журнала «Золотое руно» и проведения одноименных выставок (1906–1909), особое внимание уделяется художникам-экспонентам выставки «Голубая роза». Закономерно, что проект обращает внимание и на литераторов, в разное время сотрудничавших с журналом. Это, в первую очередь, Андрей Белый — поэт и теоретик символизма, который подсказал название журнала в своем рассказе «Аргонавты», Константин Бальмонт, Вячеслав Иванов, Александр Блок, Федор Сологуб.

Экспозиция выстроена вокруг фигуры Николая Рябушинского (1877–1951). Невероятное желание созидать, гедонизм и упрямство, вкупе с выдающимися финансовыми возможностями, позволило ему создать уникальное явление культуры — журнал «Золотое руно». И организовать в 1908–1910 гг. три выставки московских символистов «Голубая роза» (а после еще три выставки под эгидой журнала), в которых он участвовал и сам как художник. Кстати, сюжеты его картин очень близки поэзии символистов, а образы вещественного мира несут теософские шифры Серебряного века. Он был личностью, благодаря чутью которой рождались новые горизонты в культуре как русской, так и общеевропейской. Рябушинский не ждал прибыли от своих художественных «предприятий», его цель, абсолютно искренняя, была в другом — пропагандировать русское современное искусство. «Мой журнал будет везде — и в Японии, и в Америке, и в Европе», — говорил восторженный миллионер.

Фотография обложки «От розы к лучу. Николай Рябушинский: «Голубая роза» и «Золотое руно». Истоки и продолжение». Источник Фото предоставлены пресс-службой Галереи «Веллум».

Отзывы о «От розы к лучу. Николай Рябушинский: «Голубая роза» и «Золотое руно». Истоки и продолжение»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «От розы к лучу. Николай Рябушинский: «Голубая роза» и «Золотое руно». Истоки и продолжение»

Другие выставки / графика