Афиша выставки Сны о мраморе в Москве

Оценка редакции

Галерея «Триумф» представляет персональный проект Кати Шинкаревой «Сны о мраморе». Работы художницы изображают гибридные пространства, наполненные фрагментами материального и нематериального мира. Соединяя тонкие ирреальные слои, Шинкарева выносит рефлексию и подсознательные процессы на поверхность. 

Отправной точкой для создания серии стали работы Микеланджело и другие знаковые произведения классического искусства. Катя Шинкарева обращается к мрамору и исследует формы, которые материал принимал по воле мастеров. Художница анализирует, как классические образы осели в нашем подсознании, и рассматривает связанные с ними чувства восхищения и перенасыщения. Трансформируя и расщепляя образы на элементы, Шинкарева предлагает новый подход, который отдает дань классическим формам и делает акцент на их распаде. 

При создании работ Катя отталкивается от возникшего визуального образа, который затем долго осмысляет. Она фотографирует фрагменты окружающего мира, собирает палитру образов и ассоциаций и создает первые эскизы. Художница нередко возвращается к работам, изменяя и дополняя их, — так написание картины становится процессом, результат которого может быть непредсказуемым или меняться с течением времени.  

Шинкарева стремится передать состояния, состоящие из невербальных символов и знаков. Для нее это становится способом самопознания и осмысления границ чувствования. 

Фотография обложки «Сны о мраморе». Автор Катя Шинкарева.

Отзывы о «Сны о мраморе»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Сны о мраморе»

Другие выставки / скульптура