Афиша выставки Вчера, сегодня, всегда в Москве

Оценка редакции

26 апреля в Alina Pinsky Gallery открылась выставка «Вчера, сегодня, всегда», посвященная пятилетию галереи. Произведения художников — Игорь Шелковский, Михаил Чернышов, Франциско Инфанте, Владимир Андреенков, Тим Парщиков, Евгений Музалевский, Дуня Захарова, а также новое имя, Игорь Скалецкий — соседствуют на выставке с работами из коллекции галереи, таких авторов как Римма Заневская, Серж Шаршун, Клод Бельгард, Эдгар Жилле и другие.

На юбилейной выставке «Вчера, сегодня, всегда» экспонируются работы художников галереи нескольких поколений — как художников-нонконформистов, чей авторский стиль формировался в условиях замкнутой социокультурной среды, так и новые произведения молодых авторов, чье профессиональное становление начиналось в условиях мультикультурности, интернационализма и свободного арт-рынка. Организованная в пространстве «белого куба» экспозиция дает возможность зрителю проследить если не преемственность художественных традиций и идей за последние пятьдесят лет, то их органичное сосуществование в рамках единого культурного поля. Помимо этого, на выставке представлены работы из коллекции галереи таких авторов как Серж Шаршун, Клод Бельгард, Эдгар Жилле и других.

Советский нонконформизм разных направлений представлен работами Игоря Шелковского, Михаила Чернышова, Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, Риммы Заневской, Владимира Андреенкова.

Эти художники давно считаются классиками советского неофициального искусства второй половины ХХ века, а их работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музея современного искусства, Фонда Людвига в Вене, Центра Помпиду в Париже, Музея Зиммерли в Нью-Джерси и в других известных собраниях по всему миру.

Всех этих художников объединяет увлеченность в разные годы идеями авангарда и аналитический подход к конструированию композиции на плоскости.

Фотография обложки «Вчера, сегодня, всегда». Источник alinapinskygallery.com.

Отзывы о «Вчера, сегодня, всегда»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Вчера, сегодня, всегда»

Другие выставки / живопись