Афиша выставки Найти Бэнкси в Москве

Оценка редакции

Выставка посвящена одному из самых противоречивых художников стрит-арта — загадочному Бэнкси, вокруг работ которого не утихает спор о том, что же это такое — искусство или вандализм.

Посетители выставки увидят более 150 работ по мотивам произведений Бэнкси, аутентичные копии картин и самых ярких скульптур художника, реалистично воспроизведенные стены с граффити, многие из которых уже закрашены или продолжают украшать стены зданий в разных странах мира.

Бэнкси — знаменитый на весь мир художник стрит-арта, личность которого до сих пор остается тайной. Граффити Бэнкси, выполненные в технике трафаретной печати, появляются в разных городах планеты и становятся целым событием в жизни современного общества. Работы художника, выполненные в стиле сатирического уличного искусства, затрагивают острые темы: бездумное потребление, социальное неравенство, эпоха контроля, защита окружающей среды, будущее для детей. Проект обращен к самой широкой публике и будет интересен даже тем, кто не следит за современным искусством.

Инсталляция «Студия Бэнкси» воплощает рабочее пространство художника. Комната, созданная на основе проекта Бэнкси «Едва законно», иллюстрирует поговорку «А слона-то мы и не заметили». Инсталляция «Безумные лошади» посвящена авиаудару, нанесенному вертолетами США по улице Багдада 12 июля 2007 года, а инсталляция «Ванная комната» демонстрирует, какой разгром могут учинить ворвавшиеся в комнату беззаботные грызуны.

Экспонаты сопровождаются описанием, которое поможет зрителям более полно изучить творчество художника и его восприятие окружающего мира.

Отзывы о «Найти Бэнкси»

Виктория 7 марта, 05:05

Бэнкси первый, кто вывел граффити на уровень искусства.
Этот провокационный английский художник известен на весь мир. А что нам известно о нем? Совсем не много, даже имя его неизвестно.
Бытует мнение, что под маской граффииста скрывается Робин Ганнингем или даже основатель группы Massive Attack Роберт Дель Ная. Но сто процентов никто утверждать не может.
Бэнкси сделал не просто загадку из своего имени, а визитную карточку!
Для того, чтобы познакомиться с работами этого загадочного автора совсем не обязательно ехать в Великобританию или Америку, да и в любую другую страну, достаточно посетить выставку Найти Бэнкси на ВДНХ, 22 павильон.
Здесь представлены аутентичные копии работ художника, ведь сами оригиналы либо украшают стены домов в разных странах, либо и вовсе уничтожены.
Излюбленные герои граффитиста это обезьяны, крысы, полицейские и члены королевской семьи.
Бэнкси рисует для простых людей. Его творчество драматично, провокационнл и вдохновляет. В своих работах он поднимает важные вопросы политики, экологии, войн, осуждает общество потребления.
Выставка представляет собой большое пространство с фотозонами. У каждой работы есть специальный куар код, по которому можно послушать не историю. Фоновая музыка, крики чаек, рассказы диктора создают атмосферность.
Тут даже представлен во всю величину вагон метро с открывающимися дверями!
"Найти Бэнкси" отличное место для знакомства с творчеством анонимного художника. Познакомиться с культурой граффити и проникнуться ей.
А в сувенирной лавке можно приобрести книги с историей Бэнкси, носочки, магнитики, брелоки со стрит артом или даже создать с помощью трафарета свое граффити на футболке.
Рекомендую к посещению)))

Н. Романова 1 марта, 04:37

Даже самой себе не пожелала бы в ближайшее время посещение ВДНХ. От толп жаждущих приобщиться к красотам форума "Россия" у неподготовленного посетителя может запросто развиться социопатия. Но есть кое-что, ради чего можно пожертвовать парой нерных клеток. Если удалось пробраться сквозь толпу до Москвариума, за ним ждет желанное спокойствие, приятный павильон №22 и великолепно придуманная выставка "Найти Бэнкси" с неоднозначным девизом без знаков препинания "сохранить нельзя закрасить". На мой субъективный взгляд, однозначно надо сохранить!
Понятное дело, оригинальные работы самого загадочного гения стрит-арта нам в Москве не увидеть, но выставка по мотивам его произведений впечатляет своей масштабностью, продуманным подходом к презентации каждого объекта, несомненной талантливой организацией пространства, своеобразным разделением на зоны в соответствии с тематикой работ мастера. Спускаясь в подвальное помещение, словно падаешь, как Алиса, в кроличью нору, а там, внизу, целая страна, где можно с удовольствием заблудиться в лабиринте залов. Найти друг друга получится не сразу, со связью внизу проблема. Да это и неважно, просто наслаждайтесь, читайте остроумные подписи, встретитесь через пару часов наверху. Чтобы осмотреть более 150 работ времени точно потребуется не меньше.
Пожалуй, самая таинственная личность в мире современного искусства, Бэнкси продолжает оставлять фанатам новые сюрпризы. Вот только никто, кроме него самого не знает, где и когда это случится. Помимо того, что он замечательный художник, он еще и гений самопиара. Ценники на его творения зашкаливают, люди бьются за них на аукционах, выламывают стены, на которых он тайно наносит свои граффити, а его самого по-прежнему никто не видел. Лицо закрыто капюшоном, голос изменен. Может его и нет вовсе? Хотя вот вроде и биография его имеется. Этапам жизни художника отведена на выставке целая стена, но даже дата его рождения указана приблизительно. А между тем, помимо эстетической составляющей, в каждой его работе есть глубокий социальный подтекст, вызов обществу, язвительное бичевание его пороков или переосмысление шедевров живописи с учетом современных трендов, как, например Мона Лиза с лицом в виде смайлика. Про более древнюю классику и говорить нечего, один "Пуленепробиваемый Давид" в бронежилете чего стоит! И современным художникам место нашлось - в работах Бэнкси отчетливо видна любовь к творчеству Уорхолла и Баскии.
Бэнкси - это прежде всего свобода от условностей и идолопоклонничества. Возможно, если бы было известно кто он, "Королева обезьян" или шимпанзе в британском парламенте не увидели бы свет. Кстати, изображение человекообразных - явно одна из излюбленных тем художника, их на выставке пруд-пруди. Даже носильщик из знаменитой инсталляции "The Walled off hotel" с самым худшим видом в мире, расположенный напротив стены, которая делит Израиль на две части, предстает в виде грустного шимпанзе. Иногда поступки Бэнкси вызывают неподдельное изумление. Каково, например, купить большой катер и отравить его курсировать в водах, где пролегли пути мигрантов, спасая их и забирая на борт! И так во всем. Четкая позиция, яркое высказывание и смелый поступок.
Бэнкси может себе позволить иронизировать буквально над всем. Под раздачу попадают культовые анимационные персонажи и видные общественные деятели, события и явления, и если уж он берется за какую-либо тему, говорит он о проблеме в собственном ироничном ключе.
Пространство выставки великолепно организовано. У каждой из комнат свой стиль. Красная комната, где гигантский слон мимикрирует с узором на обоях, или творческий беспорядок в "Студии Бэнкси", или спальня с очень злободневной битвой подушками, или вагон лондонского метро, шпионская телефонная будка или набережная "Венецианского биеннале" - можно перечислять до бесконечности. За каждым поворотом зрителя поджидают сюрпризы. И один из самых важных - в конце стрит-арт марафона. Эффектная история со знаменитой картиной с девочкой и шариком в виде сердца, переименованной в "Любовь в мусорной корзине". А вот почему она так называется и в чем секрет ее резкого подорожания на глазах у изумленной публики, узнаете на выставке! Кстати, подобный фокус со своей картиной пытался провернуть другой художник, но, увы, не сработало! Что позволено Бэнкси, не позволено больше никому. И я все-таки настойчиво рекомендую пробиться к его творчеству сквозь толпы посетителей ВДНХ. Полученное удовольствие того стоит. И если приобрести оригинал Бэнкси нам не светит, то из сувенирного магазина можно унести футболку с принтом или хотя бы открытку. Моя девочка с шариком-сердцем уже заняла место на книжной полке.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Найти Бэнкси»

Другие выставки / графика