Афиша выставки Элиз. Частицы в Москве

Оценка редакции

Революция в технологиях и, в частности, в области микроскопии атомизировала картину мира, представив зрителю невидимую глазу реальность. Подобно тому, как сверхмощные телескопы и антигравитационные двигатели раскрывают перед человеком новые свойства пространства-времени, мы углубляемся внутрь видимой материи произведения искусства до возможного предела – элиза информации. В этом смысле, выставка «Элиз.Частицы» представляет собой как бы еще одну версию реальности, — представленную «облаком» точек в пространстве голографов.

Элиз подобен кварку, только существует на экранно-картинной поверхности, и участвует в построении иллюзорной вселенной, наполненной голографическими образами мистических, загадочных персонажей.
Их автор — художник Владимир Клавихо-Телепнев сумел уловить генеалогию медиа-арта – как чего-то иного по отношению к феномену физической жизни, – внеземного ли, инопланетного, но, в любом случае, имеющего «потустороннее» происхождение.

Параллельная реальность героев Клавихо-Телепнева как будто окрашена в мрачные, глубинно заретушированные (при помощи спецэффектов) оттенки темного, с нотками зыбкости, и особыми обонятельными ассоциациями.

Мерцающие в темноте выставочного пространства проекции параллельных миров, рожденных замыслом художника, как будто готовы в любой момент рассыпаться, словно фантомы.Так, едва соприкоснувшись с лучом утреннего солнца, прерывается пленка осознанного сновидения, и оставляя за собой единственный вопрос:
что же это было?

Эстетика Клавихо-Телепнева прячется под покровом традиций колористического гротеска экспериментального кинематографа, и гипнотического эзотеризма сказочных нарративов, свойственного медиа-арту 90-х. Таковы, к примеру, «программы» пиратского телевидения, цифровые коллажи В. Мамышева-Монро или экспериментальный виджеинг К. Преображенского. И в данном ракурсе творчество автора даже рискует показаться слишком классичным.

Впрочем, в контексте новейших трендов цифровой экономики образа, а также триумфа таких цифровых технологий, как VR, дополненная реальность и NFT, феномен открытого клавихо стиля обретает новую перспективу интерпретации, превращаясь в очередную версию самого себя: его высказывание, связывает воедино две эпохи:
и 90-е (период первоначального признания художника) и настоящее время, которому столь свойственен стремительный переход в цифровое будущее метавселенной.

Отзывы о «Элиз. Частицы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика