Афиша выставки Клик в Москве

Оценка редакции

Новая персональная выставка Никиты Селезнева «Клик» продолжает ряд совместных инициатив российских галерей. На этот раз в партнерстве выступают московская галерея Fragment и петербургская галерея MYTH.

«Клик» – это мультимедийная инсталляция по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Инсталляция сочетает скульптуру, объекты, диджитал изображения, а также аудиоработу, которая была создана в соавторстве с композитором Мариной Карповой и архитектором Григорием Балуевым. Изобразительная основа проекта – образы и персонажи сказки, звуковая – одноименный балет Чайковского. Никита Селезнев обращается к концепту двоемирия, свойственному произведениям Гофмана и эпохе романтизма в целом. В «Щелкунчике» мир расслаивается на области реального и фантастического, которые тесно связаны друг с другом и порой почти неразличимы. Потусторонний мир художник рифмует с подключением к виртуальному миру сегодня. «Почему нам необходима вымышленная реальность, в которой часто всё происходит куда предсказуемее и безопаснее, чем в реальном мире?» – художник ставит главный вопрос проекта и самостоятельно на него отвечает.

(Ирина Литвинова)

О художнике

Никита Селезнев родился в 1990 году в Перми. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица и Академию искусств им. Еугениуша Гепперта во Вроцлаве. Выпускник школы молодого художника фонда «PROARTE». Распространенным методом работы является экспозиционное сопоставление скульптурных произведений, цифровой печати и звуковых ассамбляжей. 

Избранные персональные выставки: «Незаконченный проект» (Ельцин центр, Екатеринбург, 2021), «Карате-поэзия» (галерея MYTH, Санкт-Петербург, 2020), «Субурбия» (галерея «Виктория», Самара, 2020) и др. Участник многочисленных групповых выставок, в том числе «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» (Музей современного искусства «Гараж», 2021), Основного проекта 6-ой Индустриальная биеннале современного искусства (2021), Основного проекта VII Московской международной биеннале молодого искусства (2020)  и др. Участник программы резиденций CEC ArtsLink Art Prospect Fellows Program (Нью-Йорк, 2019) и программы Мастерских и арт-резиденций Музея «Гараж» (Москва, 2021). 

Отзывы о «Клик»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Клик»

Другие выставки / графика