Афиша выставки Ульгер: сказки и грезы в Москве

Оценка редакции

8 декабря Государственный музей Востока и Арт-Фонд Даши Намдакова представляют выставку авторских кукол семьи Намдаковых — «Ульгер: сказки и грезы».

В ее состав входят авторские куклы, а также графические рисунки-эскизы. Экспозицию дополняют предметы из фондов Государственного музея Востока. Посетители увидят более 100 уникальных предметов искусства.

Каждая кукла начинается с эскиза, графического наброска. Автором эскизов является один из членов большой семьи Намдаковых — знаменитый российский скульптор, художник-график, Академик Российской Академии художеств, Заслуженный художник РФ — Даши Намдаков. Графический рисунок задает идею, общий настрой, намечает контуры будущего произведения.

И вот уже кукла рассказывает вам свою историю. Она может быть веселой, романтичной, таинственной, по-доброму ироничной, но всегда очень живой и выразительной. Здесь есть герои известных бурятских мифов, персонажи классических и современных театральных постановок, есть куклы-символы, куклы-настроение. Всех их объединяет очень мягкая ненавязчивая национальная окраска, традиционные формы выражения представлений о прекрасном, о милосердии и справедливости, мудрости и мужестве – тех качествах, которые всегда особенно ценились и воспевались в культуре Бурятии.

Для того чтобы зритель смог почувствовать и увидеть эту связь между поколениями, преемственность художественных образов и духовных основ бурятского народа, в состав выставки включены экспонаты из собрания Государственного музея Востока. Среди них – предметы традиционного быта, такие как таган, сундуки, хозяйственная утварь, деревянные фигурки животных, а также буддийские иконы-танка, многие из которых будут демонстрироваться впервые.

Выставка авторских кукол «Ульгер», что в переводе с бурятского языка означает «сказание», была создана как проект в 2016 году. После премьеры в галерее современного искусства в городе Иркутске она была показана в Китайском музее мирового искусства «Миллениум» и, затем, в Российском Этнографическом музее как совместный научно-выставочный проект, посвященный теме кукол и народных ремесел монгольских народов.

Тема «кукол» в творчестве многих народов мира тесно связана с ритуалами и играми, которые возникают еще в глубокой древности. Традиция изготовления «кукол» в культуре бурят происходит от поклонения культу матери, священным животным, божествам местности. На алтарях буддийских храмов, в ритуалах и театрализованных представлениях всегда присутствовали произведения народных мастеров, выполненные в разных материалах и техниках.

Выставка «Ульгер: сказки и грезы», которая откроется в залах Государственного музея искусства народов Востока, познакомит зрителей с современным народным искусством России, ее восточного региона — Бурятии.  Благодаря включению в состав экспозиции предметов из фондов музея стало возможным представить широкую ретроспекцию культуры прекрасного степного и таежного края.

Отзывы о «Ульгер: сказки и грезы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / исторический