Афиша выставки Софья Уткина. Русская деревня в Москве

Оценка редакции
Бесплатно

«Любовь к русскому у меня появилась в деревне, когда мы купили дом в Тверской области. Я разбирала хлам оставшийся от прежних хозяев, каждый день находя новый уникальный предмет, и было ощущение, что я нашла клад. С тех пор я углубилась в русское народное искусство. Оно яркое, свободное. В каждом регионе были свои мастера, в некоторых домах расписано все подряд, двери, сундуки, стены, шкафы. А кто художник? Какой-то там неизвестный.

Когда я устраивала свой дом, я тоже начала также развлекаться, одно лето просто расписывала все подряд — стены, шкафы, двери. Позже начала рисовать картины с русскими сюжетами и праздниками.

Началось все с сотрудничества с брэндом Gourji — рисовала для платков, в русском стиле. Потом ездила по русским деревням и городкам и фотографировала дома невероятной красоты, каждый из которых имеет свой портрет. Так у меня появилась привычка всегда останавливаться и фотографировать дома. В последний раз когда я ехала из Суздали в свою деревню, мне открывались невероятные виды полей, просторы и дома — заброшки, конюшни и зернохранилища.

Я рисую это, но в реальности все часто выглядит печально и мрачно, но я всегда оживляю. В моём художественном мире есть жизнь вокруг этих грустных городков и деревень. Они не заброшенные, все работают, веселиться и радуются жизни. В своих работах придумываю движуху.

В 2018 году я познакомилась с Евгенией Зеленской на моей выставке «домики», после этого я приехала в Суздаль на фабрику «Дымовкерамика». Там я начала осваивать абсолютно новый для меня материал. У меня есть большая любовь к орнаментам, я воплощаю её в керамике. Также мне нравится создавать иллюстративные работы на посуде.

На выставке представлена осенняя серия. Темы урожая, золотых пшеничных просторов, работы в поле и на улице, дополненные орнаментальными экспериментами». — Софья Уткина

Отзывы о «Софья Уткина. Русская деревня»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Софья Уткина. Русская деревня»

Другие выставки / выставка-ярмарка