Афиша выставки Космос как искусство в Москве

Оценка редакции

Выставка посвящена 60-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина. На ней представлены работы художников, которые вдохновлялись космосом, мечтали о нем и порой даже заглядывали в будущее.

Экспозиция включает более 30 живописных, графических и скульптурных работ. Среди экспонируемых на выставке произведений официального искусства — работы Л. Кербеля, О. Комова, Е. Корнеева, Б. Окорокова и других. Их творчество — повод к разговору о вечных темах: чести и долге, любви к Родине, готовности к подвигу. В работах художников - нонконформистов, среди которых П. Беленок, В. Комар, А. Меламид, Ф. Инфа́нте-Ара́на, космос становится скорее источником вдохновения и манифестом их собственного представления об устройстве мира.

Любовь Подлеснова, куратор выставки: «Тема космоса в творчестве советских художников возникла намного раньше первого полета человека в космос. Задолго до этого художники-авангардисты грезили светлым будущим, представляли, как оно должно выглядеть. Но мы сосредоточились на более поздней эпохе, начиная с 60-х годов, когда космос входит уже в повседневную жизнь. Выставка состоит из двух разделов. В одном из них показано творчество официальных художников, представителей соцреализма. Второй, не менее интересный раздел рассказывает о работах художников, творчество которых долгое время было закрыто для советских граждан. Можно увидеть, как они по-разному относились к космосу. Если в творчестве первых мы видим триумф победившего человека, то у вторых космос представлен как стихия, которая противостоит человеческой личности».

Виктория Зубравская, начальник отдела региональных выставок ГМВЦ «РОСИЗО»: «Полет первого человека в космос — пик всей истории советского проекта. Это моменты наибольшего напряжения творческих и душевных сил всего советского народа, которые вылились в это важное событие…  Юрий Гагарин для миллионов советских людей  был самым лучшим, в нем воплотились все думы и чаяния не только его поколения, но и многих последующих поколений наших с вами соотечественников».

Отзывы о «Космос как искусство»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика