Афиша выставки Кодекс немолчания в Москве

Оценка редакции

“Кодекс немолчания” — выставка о том, как создаются и меняются законодательные и социальные нормы в отношении женщин в зависимости от политической повестки и идеологии. Участни_цы анализируют предпосылки и последствия консервативного поворота и укрепления патриархальных систем во многих современных обществах. Погружая зрителей в различные исторические и географические контексты, выставка представляет существующие и возможные стратегии борьбы за социальную справедливость и права — политические, экономические и репродуктивные.

В последние несколько лет мы наблюдаем ряд инициатив, направленных на ограничение прав женщин и отбрасывающих нас в прошлое: декриминализация домашнего насилия в России, выход Турции из Стамбульской конвенции, новые законы о запрете абортов и наказании за них в США и Польше. Помимо репродуктивных, нарушение экономических прав женщин, которые в большинстве стран до сих пор зарабатывают меньше мужчин, также демонстрирует, как правительства систематически лишают женщин агентности и защиты.

Выставка «Кодекс немолчания» посвящена вопросам гендерного равенства в семье, на законодательном уровне и в профессиональных сферах, в частности, в области искусства. Кураторы стремятся привлечь внимание к историческим достижениям женщин в борьбе за закрепление своих прав на законодательном уровне. В работах участниц и участников выставки из России, Германии, Ирландии, Швеции, Украины, Нидерландов и Израиля выявляются государственные и корпоративные механизмы биополитики, регулирующие права женщин и их репродуктивные решения. На выставке разбираются процессы конструирования социальных, гендерных, сексуальных норм и девиаций в разных странах, а также анализируется влияние феминистских стратегий и практик разных лет на формирование женского движения. Зрителям также будет предложено поучаствовать в процессе ниспровержения устоявшихся нарративов истории искусства и возвращения в нее забытых имен художниц.

Отзывы о «Кодекс немолчания»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка