Афиша выставки Жуки и гусеницы. Насекомая культура 1920 - 1940-х в Москве

Оценка редакции

Галерея «На Шаболовке» продолжает раскрывать для зрителя художественную жизнь первой половины столетия через малоизвестные, но запоминающиеся сюжеты. Новый проект – своего рода спин-офф выставки «Сюрреализм в стране большевиков» (2018), подготовленный кураторами Надей Плунгян и Александрой Селивановой – покажет раннесоветскую культуру в оптике жуков: незаметных, но упорных жителей книжных страниц, огородов, частных квартир и домов-коммун, грядок и даже детских садов.

В послереволюционные годы представители мира насекомых прочно обосновались в брошюрах, песнях и агитплакатах, олицетворяя весь спектр внешних врагов пролетариата. Со второй половины 1920-х образ внешней угрозы сменяется образом «вредителя», то есть внутреннего врага, которого предстоит выявить и найти. «Вредителям» противостояли работящие и полезные «друзья человека» – муравьи, пчелы, шелкопряды.​

Пока советская власть вела борьбу с реальными и метафорическими насекомыми, художники и литераторы примеряли на себя их таинственный мир. На границе ар деко и раннего сюрреализма насекомые мерцали и ползали в пространствах графики, кино и фотографии, таились в детской литературе, блистали в театре. «Насекомая культура» довоенных лет отражала, критиковала, заостряла грани советской повседневности и политики и объединила таких несходных авторов, как Владимир Фаворский, Фёдор Семёнов-Амурский, Василий Ватагин, Александр Родченко, Борис Смирнов и другие.

Пространство выставки, соединяющее энтомологические коллекции и инструментыт 1920-1930-х годов, книги, художественные произведения и наследие юннатов, выстроено как путешествие по микромирам театральным художником Женей Ржезниковой.

Отзывы о «Жуки и гусеницы. Насекомая культура 1920 - 1940-х»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Жуки и гусеницы. Насекомая культура 1920 - 1940-х»

Другие выставки / тематическая выставка