Афиша выставки «Дозволено духовной цензурой». Русская религиозная гравюра XVII – XIX веков в Москве

Оценка редакции

Русская религиозная гравюра – одно из интересных, но малоизвестных явлений русской художественной культуры. Такие произведения перед выпуском тиража проходили особую церковную цензуру, и формулировка цензорского разрешения на печать дала название выставке в Музее имени Андрея Рублева. Она представляет русскую религиозную гравюру во всем ее многообразии от первой половины XVII до середины XIX века. На выставке представлены как отдельные гравюры, так и проиллюстрированные ими книги духовного содержания.

Среди экспонатов особую ценность имеют ранние произведения XVII века, выполненные основоположниками русской гравюры на металле, московскими граверами-серебряниками Афанасием Трухменским, Леонтием Буниным и Василием Андреевым. Петровскую эпоху представляют работы известных мастеров братьев Алексея и Ивана Зубовых. Широкую панораму религиозной гравюры Нового времени во всем многообразии ее жанров и стилистических направлений показывают работы граверов академической выучки и народных мастеров. Помимо произведений религиозной тематики, особое место в экспозиции отведено видам российских монастырей. Это как собственные издания обителей, так и листы, исполненные по их заказу в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Многие из представленных работ выставляются впервые.

Помимо Музея имени Андрея Рублева в выставочном проекте принимают участие Государственный исторический музей, Государственный музей истории русской литературы им. В. И. Даля, Музей Московской духовной академии «Церковно-Археологический кабинет». К открытию выставки выпущен каталог.

Кураторы выставки: О.Р. Хромов, научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств и Н.В. Герасимова, научный сотрудник сектора рукописной и старопечатной книги Музея имени Андрея Рублева.

В дни работы выставки в рамках культурно-просветительной программы вас ждут экскурсии и творческие занятия для детей и родителей.

Отзывы о ««Дозволено духовной цензурой». Русская религиозная гравюра XVII – XIX веков»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика