Афиша выставки Art de vivre. Французские гобелены Jules Pansu в Москве

Оценка редакции

Во Всероссийском музее декоративного искусства это уже вторая выставка гобеленов производства знаменитой французской мануфактуры Jules Pansu. Впервые гобелены были представлены в музее в 2018 году в рамках выставки «Art de vivre: искусство жить по-французски». Вторая выставка является значительно более масштабным проектом.

Шпалерное ткачество удивительное искусство, возникшее на стыке нескольких видов древних ремёсел. Безусловно, появлению и творческому развитию такого уникального явления как шпалера предшествует ряд технических и художественных этапов, что демонстрирует данная выставка. Сюжетный, изобразительных характер шпалеры позволяет передать реальный мир во всём его многообразии, орнамент же, обобщая реальность, приводит её к символу, созвучному времени.

Появившись в Европе во времена крестовых походов шпалерное искусство несло в себе различные функции, в первую очередь украшая и утепляя стены замков и церквей, рассказывая о важнейших исторических и библейских сюжетах и событиях. Чудесные тканные картины в средние века использовались не только как интерьерные решения, но и для оформления площадей и улиц в дни религиозных праздников, важных событий и, конечно, рыцарских турниров.

История шпалерного ткачества переживала различные этапы развития: от упадка до расцвета, двигаясь как бы циклично, по спирали. В настоящее время мы наблюдаем возрождающийся интерес к этому изысканному виду декоративно прикладного искусства, таящего в себе немало тайн и загадок. Интерес этот весьма разносторонний: высокохудожественный гобелен можно рассматривать как средство инвестирования или как возможность творческого самовыражения. Также гобелен можно рассматривать как оригинальный арт-объект, способный нести как эстетическую, так и функциональную нагрузку.

На выставке представлены шпалеры из самого знаменитого и таинственного цикла «Дама с единорогом». Эти ковры как увлекательная история, ими хочется любоваться, не спеша и внимательно расшифровывая. Вот белоснежный Единорог смотрит на своё зеркальное изображение, отражаясь в нём как в чаше Грааля, и перед нами открывается мир тканного великолепия, в котором отражается вся европейская история искусств от средневековья до наших дней.

Дом Jules Pansu – один из старейших в истории французского текстиля. Это семейное предприятие, которое в течение пяти поколений продолжает творчески развивать художественное наследие и предлагает уникальные возможности для ценителей искусства. Современное ткацкое производство создаёт коллекции шпалер в двух направлениях – авторские произведения и воспроизводство исторических шпалер – эти тканные картины вступают в гармоничный диалог с современными интерьерами, подчеркивая связующую нить между искусством прошлого и динамикой наших дней.

Отзывы о «Art de vivre. Французские гобелены Jules Pansu»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Art de vivre. Французские гобелены Jules Pansu»

Другие выставки / тематическая выставка