Афиша выставки 3 минуты войны в Москве

Оценка редакции

Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка и проект «Кинопередвижка» представляет выставку «3 минуты войны».

«Кинопередвижка» – это коллектив энтузиастов, под руководством Николая Ефремова, благодаря усилиям которых было сохранено и восстановлено уникальное кинооборудование и многочисленные архивные кинопленки.

На выставке «3 минуты войны» посетители смогут увидеть уникальные кадры солдатского быта. Всего того, что помимо атак и горящих зданий запечатлела кинокамера. Война будет показана такой, какой мы не привыкли ее видеть. Киноплёнка расскажет, как человек, вырванный из своей привычной мирной жизни, справлялся с тяготами военных реалий.

Кадры кинохроники закольцованы в трехминутные отрывки. На старых киновоспроизводящих аппаратах невозможно сделать ролик большей длины для показа без участия киномеханика (как того требуют условия демонстрации в рамках выставки). Именно этот формат показа и дал название всей выставке.

Киноплёнка хранит на себе подлинный слепок реальности, отображенный в виде россыпи серебряной пыли в толще фотографического (желатинового) слоя, сформированного под действием света в результате химической реакции. Вода, свет и серебро, а совсем не единицы и ноли, несущиеся с бешеной скоростью в процессоре компьютера, вот что такое кино на пленке.

Только при просмотре кинохроники можно так явно почувствовать жизнь предыдущих поколений. Кадры кинохроники существуют будто сами по себе, монохромные, почти графические образы цементируются, укрепляются подобно бетону и кажутся тверже – прочнее и подлиннее самой прошедшей жизни. Пленочный механический кинематограф даёт человечеству лучшую возможность подробно и точно воспринять изобразительные образы прошлого столетия.

Отзывы о «3 минуты войны»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / исторический