Афиша выставки 2-я Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей» в Москве

Оценка редакции

2-я Триеннале российского современного искусства — масштабное исследование текущей ситуации в отечественном искусстве. Придуманный для активации художественной среды не меньше, чем для воодушевления зрителей, второй выпуск Триеннале Музея «Гараж» работает как ироничный анализ систем отношений, действующих в российском искусстве.

Через предельно живую форму — серию разговоров и встреч — кураторы проекта делают выставку, делегируя экспертную ответственность всем участникам первой Триеннале, которым было предложено выбрать участника Триеннале-2020 при соблюдении двух условий. Первое — отношения между рекомендующим и рекомендуемым (учитель/ученик, родитель/ребенок, продавец/покупатель) должны быть предъявлены открыто. Второе — рекомендующий должен помочь номинанту в реализации работы.

Эта механика позволяет выявить и представить зрителям аспекты существования российского искусства, которые редко выносятся в публичное пространство. Возникающая горизонтальность несет в себе элемент непредсказуемости, но именно такой риск, готовность к любому результату, по мнению кураторов, наполняет смыслом подобные регулярные смотры.

Важной составляющей Триеннале-2020 станет развитие взаимоотношений с регионами и расширение присутствия Триеннале за пределами Москвы. Институции-партнеры «Гаража», на первой Триеннале выступившие в роли советников и проводников по локальным сценам, в этом году формируют запрос на грант Триеннале, чтобы реализовать событие или специальный проект «на местах». Единственным критерием отбора является предполагаемая степень влияния реализуемого проекта на местную ситуацию.

Отзывы о «2-я Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка