Афиша выставки «Класс! Насекомые!» в Москве

Оценка редакции

«Класс! Насекомые!» – выставка участников IV конкурса анималистической скульптуры среди студентов и выпускников художественных высших учебных заведений (выпуски 2014—2019 годов).

Конкурс молодых скульпторов впервые состоялся в Дарвиновском музее в 2014 году. Его принципиальным отличием от других молодёжных конкурсов является то, что работа-победитель рекомендуется к закупке в фонды ГДМ. Так, в музейное собрание вошли скульптуры Кирилла Рахматуллина («Любопытство улитки», 2014) и Дмитрия Бунтовских («Двое», 2015).  В 2019 году музей возобновляет конкурс и вновь даёт шанс начинающим художникам участвовать в музейной выставке, а их произведениям — предстать перед тысячами зрителей и войти в фонд скульптуры музея наравне с работами В. Ватагина, С. Конёнкова, А. Голубкиной, А. Марца и других выдающихся мастеров.

Тема конкурса меняется год от года, и на этот раз организаторы предложили скульпторам создать «портреты» представителей отрядов таракановые, блохи, чешуе-, перепончато-, двукрылые и других класса насекомые. С 1 февраля по 31 марта поступило около 50 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Тюмени. Из них к участию в конкурсе и выставке допущены 24 скульптуры. Известно, что насекомые – самый многочисленный и разнообразный класс животных. Так и конкурсные работы отличаются острой индивидуальностью, свободой в выборе материала – от металла до папье-маше, от терракоты до пластика. Зрителям не придётся брать с собой лупу - единственное ограничение, наложенное организаторами – размер, все скульптуры не меньше 30 см.

Отзывы о ««Класс! Насекомые!»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / скульптура