Афиша выставки От Античности к Средневековью в Москве

Оценка редакции

Мир Древней Греции, Рима и Византии с его легендами и мифами, богами и правителями, бытом и торговлей представили в Музее Международного нумизматического клуба. 

Специально для выставки из фондов были отобраны уникальные редкие экземпляры монет Древней Греции, Древнего Рима и Византийской империи, начиная с 6 века до н.э., которые могут поведать множество увлекательных историй, легенд о богах и правителях, быте, культуре прошлого, и даже о природе. Так, например, на самой ранней монете, которая представлена на выставке, - гекте города Фокея (сер. V в. до н.э.), - можно увидеть существо, которое являлось символом города – тюленя-мнаха, некогда распространенного от берегов Крыма до Мадейры, а сейчас почти истребленного человеком. На золотом ауреусе Гордиана III Пия изображена Fortuna Redux (возвратительница). Эта монета была отчеканена как пожелание Гордиану вернуться с победой из персидского похода, в который он отправился в 243 г. Принято считать, что Фортуна управляет судьбой человека, а рог изобилия – указывает на благополучие, которое она может подарить. Однако судьба изменила молодому императору. Он встретил свою смерть 25 февраля 244 г. вблизи Цирцезия на берегу Евфрата.

Кроме того, посетив выставку Вы узнаете, почему монеты стали называться монетами, оцените мастерство древних медальеров, благодаря которым мы знаем «в лицо» римских императоров, увидите и вспомните мифы, например, объясняющие, почему Марс для римлян был гораздо более значимым богом, нежели Арес для греков, поищите удивительных животных и многое другое. 

При создании экспозиции использовались современные технологии, которые позволяют с помощью информационно-справочной системы получить полное представление об экспонатах и подробно рассмотреть их изображения. Особым сюрпризом для посетителей станет mapping, где с помощью проекционных инсталляций создается образ античной эпохи, а ролики виртуальной реальности поведают историю денежного обращения в Древней Греции.  

Приглашаем вас окунуться в этот удивительный мир, где иносказательным языком увековечена память о таких далёких от нас временах.

Посетить выставку можно только по предварительной записи через официальный сайт музея.

Отзывы о «От Античности к Средневековью»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка