Афиша выставки «Маленькие чудеса. Чешская игрушка вчера и сегодня» в Москве

Оценка редакции

История чешской игрушки почти за 100 лет — от 1920-х годов до современности — будет представлена легендарными моделями известных чешских фирм («Меркур», «Фатра», «Детоа», «Ковап» и других), которые выпускаются не один десяток лет и стали историей чешской культуры, а также новыми  предметами, созданными современными дизайнерами и иллюстраторами.

Так, компания «Модерниста» несколько лет назад возобновила выпуск деревянных игрушек по образцам, созданным в начале XX века. Они изготовлены и расписаны вручную в соответствии с оригиналами, которые и хранятся в Музее декоративного искусства в Праге. «Фатра» выпустила несколько надувных игрушек в коллаборации с современными дизайнерами, вдохновленными моделями 1970-х лет, созданными известным чешским дизайнером Либуше Никловой.

Один из самых узнаваемых персонажей выставки — Кротик, герой анимационной серии Зденека Милера. Кооператив «Моравска Устршедна Брно», основанный в 1909 году, выпускает плюшевые игрушки по мотивам этого мультфильма с середины 1980-х годов. В Москву Кротик приедет не один, а вместе со своим другом Зайчиком.

Выставка будет интересна не только детям, но и взрослым, так как игрушки могут рассматриваться как элементы дизайна интерьеров. Проект представляет игрушку как символ детства, радости и творчества. Игрушки пробуждают и развивают воображение, интеллект, чувства и физические способности человека с момента его рождения. Это маленькие чудеса, способные творить волшебство.

Отзывы о ««Маленькие чудеса. Чешская игрушка вчера и сегодня»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство