Афиша выставки «Кто придумал футбол?» в Москве

Оценка редакции

Звери и птицы изобрели игры задолго до того, как человек взял в руки первое орудие труда. Звериные игры аналогичны человеческим: это салочки, бег наперегонки, прятки и драки понарошку. Сюда относят игры в "охоту" у лисят, "буйные" пробежки туров, грязевой слалом у выдр и сноубордические трюки ворон на крышках из-под майонеза. Зоопсихологи, этологи, сравнительные психологи (среди них Ж.-Б.Ламарк, Ч.Дарвин, К.Лоренц, Н.Ладыгина-Котс) всерьез изучают в своих работах происхождение игр у животных. Удивительные наблюдения и выводы учёных, а также оригиналы некоторых научных трудов из фонда редкой книги будут представлены на выставке.

Как и люди, животные с удовольствием играют в мяч. Индийские слоны с помощью своих  гибких сильных хоботов собирают мячи из ила. Каланы перебрасываются комками водорослей, а тюлени и пеликаны довольствуются округлыми камнями; попугаи катают мячи из земли, а хитрые лисы пасуют друг другу ... ежей. Это ли не предтеча футбола?

В рамках образовательной программы на выставке можно будет воспользоваться одним из двух путеводителей – для любителей футбола и для любителей биологии (будут варианты и для слабовидящих посетителей); поиграть в азартную настольную игру "Тики-така" и попробовать забить собственный виртуальный гол в компьютерной игре.

Отзывы о ««Кто придумал футбол?»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография