Афиша выставки «История Легенды. Шемякин и Высоцкий» в Москве

Оценка редакции

Выставка посвящена творческому тандему двух гениев: художника и поэта, и приурочена к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого и 75-летию Михаила Шемякина.

В состав экспозиции войдут графические работы, скульптуры и уникальные ювелирные миниатюры Михаила Шемякина, личные вещи Владимира Высоцкого, а также фотографии.

До 25 марта 2018 года посетители выставки смогут познакомиться с работами из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга» — одной из главных художественных тем творчества Михаила Шемякина. Также на выставке будут представлены работы из серии «Метафизические композиции». Посетители увидят уникальную коллекцию ювелирных миниатюр Михаила Шемякина, разработанную в сотрудничестве с ювелирным домом «Sasonko». Кроме того, в рамках экспозиции можно будет посмотреть знаменитую серию авторских эстампов Михаила Шемякина к легендарным стихам и песням Владимира Высоцкого.

Центральными экспонатами выставки станут литографии из цикла «Чрево Парижа», с которыми связана примечательная история: будучи в мастерской художника в Париже, Высоцкий увидел эти работы, и их сюжеты с парижскими мясниками настолько вдохновили поэта, что он звонил Михаилу Шемякину, который находился в то время в Нью-Йорке, каждые полчаса, чтобы прочитать очередную удавшуюся строфу из создаваемого им стиха «Тушеноши». При этом тема «туши» была знакома Высоцкому и по работам Шемякина, и по трагическим картинам Сутина. Их трагедийность он отметил в «Тушеношах»: «Суть Сутина — «Спасите наши туши!».

А Париж — знаковое место для обоих: Михаил Шемякин — культовый питерский художник, и Владимир Высоцкий — легендарный московский бард,познакомились в Париже благодаря Михаилу Барышникову и навсегда остались друзьями. Париж объединил их, стал точкой притяжения для обоих. Здесь все началось, и там же случилась их последняя встреча.

Отзывы о ««История Легенды. Шемякин и Высоцкий»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка