Афиша выставки Группировка «ЗИП». Равновесие с небольшой погрешностью в Москве

Оценка редакции

Паблик-арт к 100-летию русской революции.

Краснодарская группировка «ЗИП» (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, братья Василий и Степан Субботины) говорит об идеологии и политике в чистеньких, аккуратно сбитых из досок инсталляциях. ЗИП, с одной стороны, продолжает линию соц-арта, со свойственными направлению иронией и ссылками на авангард. С другой, — краснодарцы близки к активистскому искусству. Они подталкивают художников к самоорганизации, придумывают добрые локальные проекты.

Инсталляция, подготовленная к 100-тию революции и десятилетию Винзавода, опять о политике, конкретнее, о власти и публичном пространстве. Закономерный жанр — паблик-арт. Художники смешали две площади — советскую и древнегреческую. От первой — колонна с абстрактным вождем, к нему можно подняться на лифте. От второй — упавшая 16 колонна храма Зевса, переоборудованная в лавку для зрителей. По замыслу художников, завалившаяся колонна-лавка — будущее постамента с вождем, то есть любой утопии.

Однако проект содержит непреднамеренный комический эффект. Рассуждая о событии 100-летней давности так, как это делали соц-реалисты 50 лет назад, краснодарцы не замечают, что служат сегодняшней утопии. Утопии, где публичное пространство трансформировалось в модное место для непринужденного досуга, а идеология и политика — декоративный элемент.

Отзывы о «Группировка «ЗИП». Равновесие с небольшой погрешностью»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция