Афиша выставки Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники в Москве

Оценка редакции

Объемная подборка искусства первой трети ХХ века: от живописи до театральных костюмов.

Более двух сотен произведений рассказывают об искусстве Грузии как части единого авангардного проекта, захватившего в начале прошлого века весь мир. И Нико Пиросмани пусть и легендарный представитель грузинского искусства, но далеко не единственный. В Тифлисе — «маленьком Париже» — художественная жизнь цвела теми же красками, что и в европейских столицах. Здесь проходили поэтические турниры, издавались журналы и выпускались манифесты, местные художники расширяли культурные связи,  отправляясь с творческими командировками в Петербург, Москву и Париж. И богатая подборка работ большей частью малознакомых московским зрителям художников убедительно это доказывает.

Три этажа занимает живопись Пиросмани, Давида Какабадзе, который вместе с Павлом Филоновым стоял у истоков аналитического искусства, Ладо Гудиашвили, дружившего с Пабло Пикассо и Амедео Модильяни, футуриста Кирилла Зданевича и других. Кроме того, в экспозицию входят созданные авангардистами театральные костюмы, эскизы декораций, а также фрагменты из фильмов, художниками-постановщиками которых выступали участники выставки.

Полное название выставки: Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники. Из музеев и частных собраний

Отзывы о «Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство