Школы искусств для взрослых — отличный вид досуга. Ведь за короткое время здесь можно самому научиться снимать фильмы, писать книги и создавать картины. «Ваш Досуг» предлагает обзор самых интересных арт-школ Москвы.

Британская высшая школа дизайна

Во всех модных глянцевых журналах о Британке говорят с придыханием. Еще бы – это чуть ли не самое престижное учебное заведение в России, где учат дизайну. Причем не только графическому и интерактивному, но и, к примеру, дизайну интерьеров, а также стайлингу или fashion. Главная особенность школы – обучение по программам британского университета Хартфордшира. При большом желании здесь можно получить высшее образование европейского класса (обучение на английском). Или же просто – второе высшее. Учиться можно в форматах full-time и частичная нагрузка, что удобно для работающих. Конечно, образование в Британке – не из дешевых. Год обучения обойдется от 170 до 400 тысяч рублей. Но зато это реальный шанс с первых же дней влиться в самую элитарную и продвинутую дизайн-тусовку столицы. Зачисляют сюда по итогам смотра портфолио, но иногда достаточно простого собеседования. Так что даже если вы понятия не имеете, что такое «выдержка» и «диафрагма», но очень хотите профессионально заниматься фотографией – не вопрос. Здесь учат и таких. Прием документов – до 30 сентября. Срок обучения – 1–3 года. Имеются зимние и летние краткосрочные курсы.

  • britishdesign.ru / Н. Сыромятническая ул., 10, стр. 3 / 640-30-15

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Еще одна дизайн-Мекка в Москве – институт «Стрелка». Уникальная площадка, где взрослые люди могут получить престижное международное образование в области архитектуры, дизайна и медиа. На «Стрелке» – очень своеобразный подход к обучению. Все происходит через исследование. Студентам-новобранцам предлагается пять крупных тем на выбор (в этом году – «Сохранение», «Энергия», «Общественное пространство», «Проектирование» и «Истончение»). Каждую из тем курирует профи-иностранец. В общем-то, это редкая возможность не только чему-то научиться, но и получить реальный опыт общения с профессиональными звездами из разных стран мира. По словам директора образовательной программы «Стрелки» Юрия Григоряна, здесь «не доставляют знания, а скорее пытаются разбудить страсть к познанию». Для неспециалистов Институт организует открытые лекции, воркшопы и круглые столы на актуальные темы. Принять участие в них могут все желающие (следите за программой на сайте). Так как зачисление на курс 2011/2012 уже состоялось в середине августа, всем непоступившим придется довольствоваться именно этим открытым блоком. Ну и готовить себя к следующему лету, когда на «Стрелку» опять будут принимать студентов. Кстати, обучение бесплатное, но для того, чтобы поступить, нужно выдержать экзамен почище ЕГЭ.

  • strelkainstitute.com / Берсеневская наб., 14, стр. 5А / 771-74-37

Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко

Если вам не дают покоя лавры Александра Родченко или Игоря Мухина, тогда вам прямая дорога сюда. Школа имени великого советского фотографа – это проект Московского дома фотографии. Уже шесть лет начинающих фотографов учат здесь не только снимать, но и устраивать собственные выставки, коллекционировать искусство и понимать современные западные тренды. В программе курса – такие перспективные дисциплины, как «Современное искусство», «Основы 3D-моделирования»,  «Технология интерактивных медиа». В школе Родченко – два формата обучения: основной (дневная форма, продолжительность 2,5 года, бесплатно) и дополнительный (курсы, мастер-классы и детская школа фотографии на коммерческой основе). Среди преподавателей – известные российские и зарубежные фотографы и художники. Зачисление в школу происходит в начале сентября по результатам смотра портфолио абитуриентов и последующего собеседования. В нынешнем году портфолио принимают до 4 сентября.

  • mdfschool.ru / 2-й Красносельский пер., 2 / 8-499-264-47-94

ХПМТ (Высшая школа художественных практик и музейных технологий при РГГУ)

Можно ли за четыре месяца «с нуля» выучиться на кинорежиссера? Можно. Если обучаться в Школе художественных практик и музейных технологий, которая расположилась при РГГУ. Школа только-только начала работу – этим летом здесь проходили трехмесячные курсы. А теперь готовят расписание на осень-зиму. Помимо кино здесь учат арт-менеджменту, продюсированию  и арт-критике (курс «Актуальная история искусств»). Преподавать приглашают опытных теоретиков из РГГУ, а также молодых профессионалов-практиков. В случае успешного завершения курса Школа выдает университетские сертификаты о дополнительном профобразовании. Обучение платное, цена каждого курса индивидуальна (блок «Мастерская режиссуры», включающий пять курсов, в летней Школе стоил 56 000 р.). Впрочем, и бесплатные лекции и мастер-классы проводятся нередко. Следите за информацией на сайте.

  • realskill.ru / Миусская пл., 6 / 8-499-391-19-95

European School Of Art на «Винзаводе»

Теперь на «Винзаводе» можно не только смотреть модные выставки и тусить с хипстерами, но и учиться современному искусству. Здесь открылась первая по-настоящему европейская школа искусств в России. Учат на профессиональных фотографов, ландшафтных и web-дизайнеров, флористов, make-up-специалистов и клипмейкеров. Среди особенностей обучения – образовательные поездки студентов и преподавателей за границу, что способствует углубленному познанию западной творческой жизни, погружению в атмосферу арт-площадок и салонов Парижа, Лондона, Барселоны, Милана и Рима. Хотя, надо признаться, эта «европейская арт-атмосфера» в достаточных количествах имеется и на самом «Винзаводе». Очень удобно: поучился, вышел на улицу – и ты в центре арт-тенденций. По окончании курса студентам выдают Сертификат European School Of Art, а также обещают помочь с трудоустройством. Кстати, до конца августа в рамках проекта пройдет серия бесплатных лекций и мастер-классов по фотоискусству. Средняя цена обучения – 15 000 р. (60 часов). Длительность курса – 2 месяца. Обучение начнется в сентябре.

  • esofart.com / 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, 2-й этаж Бродильного цеха / 727-00-33

Школа рисования «Арт-династия»

Если верить преподавателям Школы рисования «Арт-династия» – Никите и Татьяне Крапивиным – научиться профессионально писать портреты и пейзажи (чтобы было похоже) можно всего за пять уроков. Не верите? Посмотрите на работы начинающих студентов (на сайте Школы – krapiviny.ru) – это почти состоявшиеся художники. Притом что картины были написаны в первые дни обучения. И все это происходит благодаря ноу-хау Школы – особому раскрепощению руки (методика «Вьющаяся линия»). Как здесь считают, современные люди сильно зажаты и банально не могут раскрепостить пальцы. А как только это происходит, человек начинает выдавать шедевр за шедевром. Более того, он начинает «видеть» картины еще до того, как они появляются на холсте. Здесь учат разным стилям и техникам: пастель, масло, акварель. Есть даже курс «Фламандская живопись». Один час занятий стоит 500 р.

  • krapiviny.ru / Сретенский б-р, в 3-х минутах ходьбы от метро «Тургеневская» (занятия проводятся в мансарде элитного дома) / 8-499-367-85-29

А также:

Киношкола на ArtPlay

Проект арт-директора «КИНОклуба на Винзаводе» Ольги Паперной, режиссера Дмитрия Мамулии и продюсера Геннадия Кострова будет работать с нояб ря (тогда же определится цена и время обучения). В преподавателях – Кирилл Серебренников, Павел Пепперштейн, Алексей Барташевич.

  • artplay.ru / Н. Сыромятническая ул., 10 / 620-08-82

Школа современной фотографии PhotoPlay

Одна из ведущих российских фотошкол. В программе –более 50 различных курсов: от азов Photoshop до основ макияжа в fashion. Несколько  лет подряд школа практикует фототуры – групповые выезды за границу вместе с мировыми фотозвездами. Информация о ценах и времени занятий – на сайте.

  • photoplay.ru / Каланчевский тупик, 3/5, стр. 4 / 580-82-82

Курс «Как написать и издать книгу»

Курс для людей, мечтающих написать бестселлер. Слушатели пройдут путь от начала работы над рукописью до общения с редакторами и агентами. Среди преподавателей – Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский, Андрей Геласимов, Анна Старобинец и другие известные писатели. Цена курса – 93 000 р., начало занятий – 19 сентября.

  • cinemotionlab.com / Спиридоньевский пер., 5, стр. 2 / 775-81-50