В мае в Москве откроется новая выставка Павла Пепперштейна по роману «Мифогенная любовь каст». Зрители смогут также увидеть офорты Рембрандта, репродукции картин Босха и Брейгеля и работы российских художников эпохи модерна. Выставки месяца собрала Екатерина Чернова.

Подведение итогов

Центр современного искусства ЦТИ Фабрика 11 мая открывает выставку «Стоя на перекрестке», которая продолжает серию выставочных проектов «Устойчивость в искусстве» в Нидерландах в 2018-2019 гг. В ходе длительной задержки запуска проекта в Москве организаторы выставки переосмыслили ее концепцию. Художники и кураторы проблематизируют ситуацию на мировой и российской художественной сцене, а также свои собственные стратегии. 

На Винзаводе открыта выставка «Что-то останется», на который представлены итоги седьмого сезона Открытых студий. Тематически прошедший сезон был организован в поле искусства как исследования, специфического способа познания мира. При этом художники работали с феноменом недостоверности памяти, благодаря которому вообще возможно переживание прошлого – в сохранившемся кратком фрагменте. 

Проект «После иконы» в Подземном музее Зарядья репрезентирует те образы, художественные формулы, которые постепенно приходят на замену традиционному языку христианского религиозного искусства. В экспозиции представлены произведения живописи, скульптуры и видео-арта. Выставка продлится до 22 мая. https://www.zaryadyepark.ru/schedule/126161/

Галерея «ГУМ-RED-LINE» представляет выставочный проект, объединивший ведущие галереи Москвы и Северной столицы — «Выставка Достижений Современных Художников». Экспозиция служит отличным способом ознакомительного экскурса в мир современного искусства (в этом в сущности, и заключается концепции галереи-организатора). От галерей участников проект принял по одной работе, таким образом экспозиция объединяет произведения самых разных видов и форматов и дает широкий «срез» современной российской художественной сцены. 

графика

Стоя на перекрестке

4,0 Художники и кураторы проблематизируют ситуацию на мировой и российской художественной сцене, а также свои собственные стратегии.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
Что-то останется в памяти Бесплатно
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
видео

После иконы

4,0 Исследование образов, приходящих на замену традиционному языку христианского религиозного искусства.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0

Нарративы и пространства

Первая выставка в галерее «Наковальня», которая открылась в Москве 29 апреля, создана под кураторством Павла Пепперштейна, в соавторстве с Соней Стереостырски. «Мифогенная Любовь Каст в комиксах» представляет собой сборник иллюстраций постмодернистского романа, написанного Пепперштейном и Сергеем Ануфриевым. Иллюстраци выполнены 30-ю художниками, в числе которых Ринат Волигамси и Виктор Пивоваров.  

В центре Вознесенского открыта выставка «Грезы о молоке. Семиотическое исследование экранизации романа "Мифогенная любовь каст"», вдохновленная все тем же постмодернистским романом. Вместо иллюстрации проект представляет собой попытку «пространственной экранизации». Каждая работа не только репрезентирует отрывок из повествования, но переносит его в новый контекст. Таким образом, зрителю доступна более широкая, контекстная картина.

Персональная выставка Наташи Шалиной «Письма из детства» в галерее «Arstory». Художница работает с личным воспоминаниями, воскрешая образы из детства, которые в материальном воплощении отжившие образы приобретают радикально иной характер. В экспозиции представлены живопись, инсталляции, а также винтажные объекты. 

Музей Москвы в продолжение междисциплинарного проекта «Москва без окраин» представляет выставку, посвященную Преображенскому району – о его структуре, истории, социальных отношениях и знаковых объектах. Традиционно жители района становятся соавторами проекта, делясь воспоминаниями, артефактами и фотографиями. К выставке подготовлена обширная публичная программа. 

В Новом крыле дома Гоголя открыта Проходная выставка «Красного кружка». Единственное, что объединяет работы художников, представляющих группу – это намеренный отказ от общей темы и общей манифестации. При этом анфиладная структура залов позволяет связать разрозненные проекты в единое целое.

Выставка «Простые формы» в МОММА показывает живописные, графические, скульптурные произведения, а также видео- и фотоработы современных авторов, последовательно раскрывающие историю отказа от образа. В каждом зале рассматриваются определенные методы и приемы, с помощью которых в творчестве разных художников проявляется отказ от фигуративной эстетики. Своеобразным апогеем можно назвать работу дуэта Виталия Комара и Александра Меламида, в которой авторы иронизируют над периодами забвения, неминуемо случающимися в истории. 

живопись

Мифогенная Любовь Каст в комиксах

5,0 Первая выставка в галерее «Наковальня», куратор — Павел Пепперштейн.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
живопись

Наташа Шалина. Письма из детства

4,0 Персональная выставка художницы, посвященная образам детских воспоминаний.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
Москва без окраин. Преображенка Бесплатно
исторический

Москва без окраин. Преображенка

4,5 Новая выставка цикла «Москва без окраин», который посвящен исследованию и репрезентации отдельных районов столицы.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
видео

Проходная выставка “Красного кружка”

3,0 15 апреля в Новом крыле «Дома Гоголя» открывается «Проходная выставка “Красного кружка”» – групповая выставка работ студентов мастерской Авдея Тер-Оганьяна. Куратор – Эдуард Зимовцев.
  • Не разочарует
  • 0 отзывов
3,0
графика

Простые формы

4,0 Московский музей современного искусства представляет одиннадцатую тематическую экспозицию своей коллекции, вновь расположившуюся в здании ММОМА на Петровке, 25.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Графика

В ГМИИ им. Пушинка проходит выставка графики из коллекции музея, а также из произведений из собрания Галины Маневич. Проект «Между небом и землей» объединяет представителей различных эпохи единой тематической последовательностью – конечность бытия и устремление к вечности, отчаяния и надежды. Экспозиция включает четыре раздела, каждый из которых посвящен одному из художников – Рембрандту Харменсу ван Рейну, Франсиско Гойа, Василию Чекрыгину и Эдуарду Штейнбергу.  

Музей архитектуры им. Щусева представляет выставку офортов архитектора Ивана Александровича Фомина, приуроченную к 150-летнему юбилею художника. Проект интересен в первую очередь тем, что офорты автора известны, как правило, лишь узкому кругу специалистов. При этом художественная ценность, эстетическая и техническая изобретательность графики в практике архитектора Фомина заслуживает отдельного внимания. 

декоративно-прикладное искусство

Между землей и небом

4,5 Офорты Рембрандта Харменса ван Рейна и Франсиско Гойи, работы Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
графика

Очарованный классикой. Офорты Ивана Фомина

4,0 Выставка офортов, приуроченная к 150-летнему юбилею художника.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

История

В доме И. С. Остроухова в Трубниках открыт выставочный проект Государственного литературного музея им. В. И. Даля: «Перекресток утопий: будущее в литературе 1920-х годов». Выставка раскрывает образ идеального «города будущего», о котором грезили (или который обличали) литераторы в период после Октябрьской революции. На перекрестке живописной практики и литературы была выкристаллизована советская научная фантастика. В рамках выставочного проекта кураторы предлагают рассмотреть наиболее значимые моменты в этом процессе.  

Выставка репродукций Босха и Брейгеля представлены в галерее «Vekarta» до 15 мая. На выставке нет ни одного оригинала, однако целью проекта является скорее погружение в контекст, в ткань исторического нарратива, в котором вдруг появились экстравагантные образы знаменитых северных живописцев. С этой целью организована насыщенная экскурсионная программа.  

Выставкой «Лики модерна» Третьяковская галерея продолжает рассказ о русском модерне. В экспозиции представлены произведения живописи и скульптуры, а также больше внимание уделено графике – плакаты и афиши стали своего рода отражением традиционных изобразительных методов, возможностью перевода элитарного языка искусства на более прозрачный язык обывательского вкуса. Это пересечение стало плодотворным как для высокого искусства, так и для массовой продукции. 

Выставка «Интродукция: поиск современного диалога с традицией» в Музее Декоративного Искусства продлится до 22 мая. Экспозиция включает тематики: русский стиль в историзма и модерне, традиционное народное искусство, советский фарфор и декоративно-прикладное искусство VIII-XIX вв. В каждом из разделов художники, студенты и преподаватели Строгановк, переосмысляют традиции, апеллируя к современной эстетике.

графика

Перекресток утопий: будущее в литературе 1920-х годов

4,5 Выставка, посвященная образам идеального «города будущего», представленным в отечественных литературных утопиях и антиутопиях, появившихся после Октябрьской революции.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
живопись

Босх и Брейгели

4,5 Ключ к пониманию творчества самых загадочных гениев эпохи Возрождения и их потомков.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
живопись

Лики модерна

4,5 Третьяковская галерея продолжает разговор о русском модерне.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
тематическая выставка

Интродукция: поиск современного диалога с традицией

4,0 В каждом разделе выставки художники, студенты и преподаватели Строгановки переосмысляют традиции, апеллируя к современной эстетике.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Персоналии

В новом выставочном сезоне в «Cube.Moscow» представлен спецпроект «Портрет коллекционера в действии», который является продолжением и углублением разговора о художественной практике советского нонконформистского художника Олега Целкова (большая персональная выставка открыта в ММОМА до 8 мая). Проект «Cube.Moscow» фокусирует внимание на личности коллекционера, раскрывая взаимосвязь его вкусов, характера, личного опыта и формируемой коллекции. 

Выставка-блокбастер «Путь героя», посвященная шестидесятилетию Виктора Цоя, открыта в Центральном Манеже. В экспозиции представлены весьма неожиданные объекты, артефакты, их множество рассредоточено по нескольким тематическим разделам. Например, здесь можно увидеть рисунки музыканта, в которых определенно прослеживается и графическая манера Кита Харринга, и остросоциальная проблематика. Несмотря на масштаб проекта, здесь присутствуют камерные документальные фрагменты, которые не столько рассчитаны на эффектную репрезентацию, сколько сохраняют уважительную дистанцию по отношению к одному из главных поэтов и музыкантов в русскоязычной среде.

Музей Востока совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств представляет персональную выставку художника Евгения Лансере (1975-1946), представителя династии Лансере-Бенуа-Серебряковых. Он принимал активное участие в деятельности общества «Мир искусства», нередко и подолгу работал на Кавказе. Выставочный проект особенно привлекателен тем, что работы Лансере, вступившего в диалог с кавказской художественной культурой, представлены наряду с аутентичными артефактами – предметами народного искусства Дагестана XIX-XX вв.

В Государственном литературном музее до конца лета открыта выставка «Андрей Тарковский – про него и про кино», приуроченная к 90-летию со дня рождения кинорежиссера. В экспозиции прослеживаются взаимовлияния фильмографии Тарковского и его личной биографии, с особым акцентом на период детства. Также выставка включает документы и артефакты многоуровневого закадрового процесса. 

тематическая выставка

Портрет коллекционера в действии

4,5 Персональная выставка Олега Целкова, в фокусе внимания которой — фигура коллецционера.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
видео

Виктор Цой. Путь героя

4,0 Ежегодная выставка московских художников театра от Союза театральных деятелей РФ.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
живопись

Евгений Лансере в Дагестане

4,0 Работы Лансере, вступившего в диалог с кавказской художественной культурой, наряду с аутентичными артефактами.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: