Новый календарь Pirelli, прыгающие политики и звезды, советский андеграунд 1980-х и другие снимки с главных выставок фестиваля.

Знаменитости

Безусловные хиты фестиваля: новый календарь Pirelli, для которого Питер Линдберг сфотографировал 14 выдающихся актрис разных поколений (от Джессики Честейн и Леа Сейду до Джулианны Мур и Шарлотты Рэмплинг) и персоналка блестящего Филиппа Халсмана, фотографа журнала LIFE, заснявшего в прыжке кучу знаменитостей: Мэрилин Монро, Сальвадора Дали, Грейс Келли, Ричарда Никсона, Альфреда Хичкока, Уинстона Черчилля, Одри Хепберн.

1980-е в СССР

Тема фестиваля «Мода и стиль в фотографии» этого года — «Ветер перемен». Логично, что новейшая отечественная история иллюстрирована снимками из 1980-х: «перестройка», предчувствие мощных исторических сдвигов, расцвет русского рока и фотографического андеграунда, представленного двумя важными авторами — Сергеем Борисовым и Игорем Мухиным.

Художники и фото

Связи фотографии с другими визуальными искусствами посвящены два проекта. В постоянную экспозицию Третьяковки включат снимки моделей, известных нам по живописи Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова, Михаила Нестерова и других. Выставка Мишеля Сима в Мультимедиа Арт Музее — фотографии чуть ли не всех важных художников первой половины XX века в их мастерских: от Марселя Дюшана и Ман Рэя до Пабло Пикассо и Хуана Миро.