Отзывы о "Кафедральный Собор Петра и Павла"

Оценка редакции
Кафедральный Собор Петра и Павла
Ольга Сорокина 15 сентября 2019, 12:10

Были в соборе на концерте "Вивальди. Времена года. Макс Рихтер. Времена года."
Концерт Фонда Бельканто

На мой взгляд даже сама идея этого концерта просто гениальна! "Четыре времени года" Антонио Вивальди и "Времена года" Макса Рихтера

И это не попытка сравнить гениальные произведения Вивальди, которыми неизменно восхищается не оно поколение, и нечто современное. Скорее, это попытка расширить наши горизонты восприятия, добавив

«свежего ветра перемен»

Нечто современное, кстати, это альбом британского композитора Макса Рихтера «Времена года» (Recomposed by Max Richter: Vivaldi – The Four Seasons).

Макс Рихтер больше известен как один из лучших кинокомпозиторов, но вот вдохновившись гением Вивальди, решился и написал свои «времена года», добавив в них новые ритм и темп.

И у него получилось! И получилось очень интересно. А многим, думаю, его вариант окажется даже ближе. Как никак "Времена года" Макса Рихтера — это взгляд нашего современника. Взгляд из ХХI века на шедевр Антонио Вивальди.

И вот перед зрителями уже летит вечная карусель «весна-лето-осень-зима».
Весна-лето-осень-зима
Вечная карусель, вечная музыка, вечная красота

Началось, конечно, с органа (Егор Колесов)
И закрутилось!
Четыре времени года. Четыре части. Четыре солирующие скрипки.
Алексей Донской, Антон Семке, Егор Иваненко, Алена Зиновьева

Музыканты сменяли друг друга совсем как времена года, и невозможно было выбрать, кто же из них прекраснее. Как невозможно выбрать лучшее время года, в каждом из них своя прелесть.
Но выделить, хочется всё таки Алену Зиновьеву за харизму, экспрессию и восхитительные женственность и красоту!

И пару слов про мой самый любимый приём, применяемый на многих концертах Фонда «Бельканто» — визуальный ряд. На этот раз концерт сопровождала песочная графика. Монохромная, позволяющая подмечать мельчайшие детали и заставляющая подключать фантазию!

Это было прекрасно! Наблюдать, как из песчинок вдруг один за другим появляются дома, улицы, мосты. Люди, замки, деревья — целые истории жизни пролетали перед нашими глазами и исчезали, плавно трансформируясь в нечто новое. Да-да! Всё та же вечная карусель жизни!
Песочное шоу — Лилия Чистина

В общем, сказать, что я в восторге от концерта — это ничего не сказать!
Я как всегда на вершине блаженства!
Как и все, кто тоже был там
А если вы ещё не бывали на концертах Фонда «Бельканто», то знайте, что
Благотворительный фонд «Бельканто» - общественная организация, занимающаяся поддержкой культурных проектов, организацией концертов классической музыки, фестивалей, оперных спектаклей. Специализируется на органной музыке; проводит около 50-60 концертов в месяц, с фондом сотрудничает около 5 тысяч музыкантов и артистов других жанров, а также около 50 московских концертных площадок.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме