Отзывы о "Центральный дом ученых"

Оценка редакции
Центральный дом ученых
Официальный сайт: http://www.cdu-art.ru/
Телефоны: +7 (495) 637 4555
Развлечения: живая музыка, шоу-программы
Предложения: кафе, ресторан
Парковка: бесплатная
Serg BOND 4 ноября 2013, 01:30

ШОПЕНИАНА В ПРОЗЕ.
Басиния Шульман. Йосси Тавор. Концерт-фантазия в письмах.
Премьера: 01.11.2013. Центральный Дом Ученых, Малахитовый зал.
Пречистенка.16. +7-495-637-45-55

Исполнители:
ЙОССИ ТАВОР (рассказчик, чтец)
БАСИНИЯ ШУЛЬМАН (фортепиано)
Режиссер Роман Самгин
Художник Виктор Шилькрот.

Из истории: Знаменитая писательница Жорж Санд – эпатажная, непредсказуемая, властная, талантливая, и меланхоличный Фредерик Шопен, гениальный польский пианист и композитор. Их бурный роман, полная перипетий совместная жизнь, их расставание были «притчей во языцех» во всех парижских салонах середины 19 века. Она была его музой – это несомненно. Он был прототипом героя его романа – это тоже факт.

Из анонса: Басиния Шульман и Йосси Тавор предлагают совершенно новую концепцию понятия «концерт». Программа «Шопен. Жорж Санд» – это театрализованное представление по письмам и дневникам композитора, в котором каждый из исполнителей играет свою роль, приоткрывая завесу над тайнами, скрывающимися за этой «интригой века», историю появления того или иного произведения своим способом – музыкой и рассказом.

Из впечатлений: Шопен позволил Фокину создать романтический белый балет. К моему величайшему изумлению, вчера мы оказались свидетелями удивительного эксперимента по слиянию прозаического текста с музыкальным гармоническим ритмом. Оказалось, Шопен – это еще и очень высокохудожественная проза в музыкальном исполнении. Музыка, которая повествует не четверостишьями куплетов и припевов, а полновесными содержательными предложениями.

Как мне теперь кажется, Шопен предвосхитил появление джаза с его полиритмией на синкопированных ритмах, и динамичной ритмической фактурой. Не случайно Шопена впоследствии играли и с удовольствием многие джазмены: Маллиган, Граппелли, Лусье, Эванс, Чижик.

И как же хорошо это получается у Басинии Шульман, которая "смело нарушает традицию: предлагает импровизационные интерпретации классических произведений, неизменно оставаясь приверженной музыкальной романтике". Увлекательный и содержательный рассказ Йосси Тавора не оставляет равнодушным. Малахитовый зал, пюпитры, с парящими цилиндрами на отлете, гостиная и одновременно городская площадь с публикой и овациями – все это очень стильно и притягательно. ЦДУ - это роскошно для тела и уютно для ума.

Из афиши: В программе отрывки из писем композитора, письма его друзей, родных и любимых; Фантазия f-moll, Баллада №1 g-moll, Скерцо № 2, вальсы, прелюдии, ноктюрны, мазурки.

Автор: Serg BOND
© Serg BOND Design HOME Studio. Москва, 02.11.2013

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события