Отзывы о "Концертный зал «Филармония-2»"

Оценка редакции
Концертный зал «Филармония-2»
Надежда 18 апреля 2019, 09:54

Филармония - не прошлый век!

Недавно я побывала на экскурсии в Филармонии-2 и убедилась, что это современная площадка, где выступают ведущие музыканты-исполнители и новые молодые коллективы. В репертуаре тематические циклы для разных возрастов, особенное внимание уделяется подрастающему поколению, так например мы с дочкой уже посмотрели образовательный интерактивный концерт с участием сказочных персонажей, а скоро послушаем концерт-лекцию о самом универсальном языке мира.

Купить билет можно не выходя из дома через сайт Московской филармонии или в мобильном приложении, так же на сайте есть возможность смотреть онлайн трансляцию концертов и многие прошедшие концерты в записи. Удобный поиск по фамилии покажет все мероприятия в которых задействован музыкант.

Перед началом экскурсии я прогулялась в фойе филармонии с виртуальной игрой «Маршрут гения». Сценарий разработан совместно с платформой городских квестов CityStories к открытию фестиваля «Рахманиновские дни». Неспеша за 10-20 мин через экран смартфона можно узнать о некоторых фактах жизни и творчества Сергея Рахманинова, а стены Концертного зала обязательно помогут ;)

Экскурсия привела прямо на сцену в зал им. С. Рахманинова. Во время реконструкции Филармонии-2 в 2014 г. пристальное внимание было уделено созданию акустических условий, так во время музыкальных концертов на сцене устанавливается акустическая раковина, а в драматических спектаклях аудио эффект убирается. В зрительном зале обивка кресел, деревянные панели на стенах и многое другое проверено на звукоотражение, дабы атмосфера восприятия в зале была особой. Всё рассчитано и просчитано так, чтобы звук идеально проникал к любому из 1040 мест. Нам посчастливилось услышать как звучит музыка в этом зале, на сцене играл талантливый пианист Филипп Копачевский. А ещё нам показали помещение для музыкальных инструментов, в нём поддерживается оптимальная температура и влажность.

Обновление коснулось не только зрительного зала, всё внутри здания было отреконструировано, кроме нескольких элементов архитектуры советского периода, среди которых панно, включенное в реестр памятников истории и культуры города Москвы. Так же нетронутой осталась гримёрная А. И. Райкина, в которой он готовился к спектаклям с 1982 по 1985 гг. Нам показали и современную гримёрную, по сравнению с советской она большая, светлая и комфортная.

Экскурсия продолжилась в виртуальном зале — это кинозал на 117 мест для просмотра видеозаписей оперных и балетных спектаклей, а так же прямых эфиров таких мероприятий как церемония награждения примии «Золотая маска» например.

В малом зале только окончился спектакль и нас провели через сцену за кулисы, так выдалась уникальная возможность увидеть какие работы проходят, когда закрывается занавес.

В репетиционных залах, которые посетили далее, наблюдали уже за работой музыкантов, здесь же встретили участников Российского национального молодёжного симфонического оркестра — это проект созданный в 2018 г. и направленный на подготовку именно оркестровых музыкантов (не сольных). Отбор участников производится в рамках Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. С появлением молодёжи Филармония словно начала новый, яркий виток и судя по отзывам зрители это чувствуют.

Находится Филармония-2 в Олимпийской деревне, в дни концертов за час до начала от м. Юго-Западная ходят бесплатные автобусы. А с открытием станции м. Озёрная добираться стало ещё удобнее. Сотрудники Концертного зала приветливые и отзывчивые, за это им большое спасибо!

Мария Мария 17 апреля 2019, 11:10

В олимпийской деревне находится красивое здание концертного зала с интересной историей. Зал был построен к Олимпиаде 1980 года. Сегодня там находится одна из лучших музыкальных площадок «Филармония-2».
⠀ Мы посетили закрытую экскурсию по Филармонии и прошли квест «Маршрут гения», посвящённый жизни и творчеству Сергея Рахманинова.
⠀ Квест безумно увлекательный для детей и взрослых. Мы с дочерью с большим интересом искали ответы на стенах концертного зала, в барельефах и автографах композиторов. Квест создан профессионалами с большой буквы, использованы все виды интерактивной игры и охватывает важные вехи жизни композитора Рахманинова. Квест можно пройти, скачав приложение CityStories.
⠀ Мы посетили гримерки дирижёров и артистов, репетиционные залы, малый детский зал, где увидели фрагмент спектакля, виртуальный зал, где в прямом эфире попали на фестиваль «Золотая маска».
⠀ Там же находится гримерная комната Народного артиста СССР Аркадия Райкина, который много выступал на сцене концертного зала с театром.
⠀ Прошли за кулисы большого зала, побывали на сцене и послушали великолепную игру пианиста Филиппа Копачевского!
⠀ Это другой мир!Филармония - это не прошлый век, не скучные концерты, не нудные мотивы, не пыльные кулисы, это одна из самых современных и адаптированных для зрителей всех возрастов концертная площадка!
⠀ В зале установлена акустическая раковина, которая позволяет обеспечить великолепное звучание как оркестра, так и камерной театральной постановки. Площадка универсальна для любого вида искусства.
⠀ Детям необходимо слушать музыку, в игровой форме и пока непродолжительное время, постепенно уши привыкнут и начнут требовать мелодии. Это действительно прекрасно!
⠀ Отдельно хочу выразить благодарность всем сотрудникам Филармонии-2. Такого тёплого приема мы не ожидали! От гардероба до административного директора! Встречали нас обедом, как хороших друзей! Радушие и искренность в Филармонии-2 мы получили на долго!
⠀ Дочь поучаствовала в интервью и выразила эмоции от увиденного, пока немногословно, но от души!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события