Минин-Хор

Оценка редакции
Минин-Хор

У Хора Минина появился свой Дом. Культурный центр «Минин-хор» расположен на улице Новая Басманная. Здесь будут проходить не только репетиции хора, но и концерты, музыкальные вечера, мастер-классы, детские проекты, выставки.

Часть усадьбы XIX века на Новой Басманной был выделен Хору Минина еще в 2002 году. Этот уникальный особняк построен в 1895 г. по заказу известного промышленника и предпринимателя Ивана Прове. Сегодня усадьба имеет статус памятника культурного наследия.

Отзывы о «Минин-Хор»

Annastorm 12 марта 2023, 02:58

Гала-Концерт открытие фестиваля «Я люблю тебя, Россия. Истоки, традиция, память» в КЗ «Зарядье» фейерверк эмоций! На сцене звезды оперы: Мария Буйносова, Агунда Кулаева, Алексей Неклюдов, Андрей Кривохата, Василий Ладюк, Владислав Лысак, Андрей Валентий, маэстро Борислав Струлев (виолончель), Александр Гиндин (рояль) и великолепный Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра. Бесподобно, не ожидала что так понравится.

Самым неожиданным и проникновенным стал знаменитый Вокализ С.В.Рахманинова в оригинальном переложении для хора и солирующей виолончели Борислава Струлева исполненный в честь 150 летия русского композитора.

Виртуозная игра Александра Гиндина и Рапсодия на тему Пагании Рахманинова — полный восторг и большая благодарность за исполнение «на-бис».

Второе отделение открыло выступление хора песней «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина — волшебно, жаль запись не передает всей красоты звучания.

В продолжение ария князя Владимира (Андрей Кривохата) из «Князя Игоря» Бородина. Фрагменты опер Григорий Грязной (Владислав Лысак) и Марфа (Мария Буйносова) из «Царской невесты», Варяжский гость (Андрей Валентий) и Веденецкий гость (Василий Ладюк) из «Садко» Римского-Корсакова, Ленский (Алексей Неклюдов) из «Евгения Онегина» Чайковского, «Ноктюрн» Чайковского в исполнении Борислава Струлева — виолончель и оркестра, Иоанна Д’Арк (Агунда Кулаева) из «Орлеанской девы», арией Роберта из «Иоланты» Чайковского «Кто может сравниться с Матильдой моей» (Василий Ладюк), «Ой гуляй, гуляй казак» из оперы Римского-Корсакого «Майская ночь», солировал Алексей Неклюдов. Закрывал концерт хор с произведением Глинки «Славься!».

Благодарный зал рукоплескал, не отпуская артистов. Предпраздничный вечер удался, очень душевно.

Елизавета Ефремова 11 марта 2023, 02:03

Минин-Хор "Я люблю тебя, Россия" в Зарядье
На данный момент концертный зал "Зарядье" без сомнения лучший в Москве. Здесь все продумано, красиво и удобно: и местоположение, и архитектура, а главное репертуар. Какие здесь проводятся великолепные концерты, какие талантливейшие музыканты выступают!
По этому не удивительно, что именно здесь на днях прошло открытие музыкального фестиваля "Я люблю тебя, Россия. Истоки, традиция, память". Фестиваль продлится до четвертого апреля, его концерты будут проходить на разных площадках, но объединяет их одно: будут исполняться произведения русских, и только русских композиторов.
Концерт-открытие получился абсолютно потрясающим: сколько мы услышали прекрасных, родных, любимых с детства мелодий. В концерте приняли участие великолепные музыканты, но вишенкой на торте оказалось участие одного из самых знаменитых хоровых коллективов России "Минин-Хора"- художественный руководитель Тимофей Гольберг. С первого же прозвучавшего произведения "Патриотической песни" Глинки, ансамбль Минин-Хора поднял исполнительскую планку на заоблачную высоту и все музыканты, выходившие в дальнейшем на сцену, были просто обязаны эту творческую высоту поддерживать.
Исполненные в дальнейшем два хора Танеева из цикла "Двенадцать хоров на слова Якова Полонского" "Вечер" и "Посмотри, какая мгла", ********* в плен души меломанов, пришедших на концерт. Певцов Минин-Хора хотелось слушать и слушать.
Но на сцену, сменяя друг-друга выходили и другие замечательные музыканты.
Прежде всего это Московский государственный симфонический оркестр под руководством Ивана Рудина. "Рапсодия на тему Паганини" для фортепиано с оркестром, солист Александр Гиндин, оказалась замечательным завершением первого отделения. Но перед этим на сцену выходили Агунда Кулаева, исполнившая романсы Бородина "Слушайте, подруженьки, песенку мою" и "Разлюбила красна-девица", и вышедшая еще во втором с арией Иоанны из оперы Чайковского "Орлеанская дева", и Андрей Валентий, порадовавший нас "Сомнениями" Глинки. Минин-хор исполнил еще и интересное переложение "Вокализа" Рахманинова, вдохновенно солировал виолончелист Борислав Струлёв.
Второе отделение концерта открыла женская группа Минин-Хора, спевшая "Хор девушек" из "Князя Игоря" Бородина. Каватину Владимира Игоревича из этой же оперы исполнил Андрей Кривохата.
А затем прозвучал целый блок из произведений Римского-Корсакова. В исполнении Владислава Лысака прозвучала ария Грязного из оперы "Царская невеста", а Марии Буйносовой ария Марфы. "Песней Варяжского гостя" приветствовал слушателей Андрей Валентий, а "Песню Веденецкого гостя" исполнил Василий Ладюк. В дальнейшем, знаменитой арией из "Иоланты" Чайковского "Кто может сравниться с Матильдой моей", Василий Ладюк окончательно покорил сердца слушателей.
Редкий концерт, составленный из произведений русских композиторов может обойтись без отрывков из "Евгения Онегина" - с арией Ленского на сцену вышел Алексей Неклюдов.
Тему Чайковского поддержал великолепный виолончелист Борислав Струлёв, исполнив "Ноктюрн" в сопровождении Московского государственного симфонический оркестра.
И в завершении концерта меломанов снова порадовал своим отточенным мастерством Минин-Хор. Сначала, с громадным успехом, мужская группа хора взорвала зал номером "Ой гуляй, гуляй казак" из оперы Римского-Корсакого "Майская ночь", солировал Алексей Неклюдов. А хор Глинки "Славься!" пришлось исполнить дважды под неумолкающие рукоплескания восторженной публики.
Концерт-открытие фестиваля "Я люблю тебя, Россия. Истоки, традиция, память", прошел с невероятным успехом, уверена, что дальнейшие мероприятия фестиваля будут столь же прекрасны.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
концерты

Минин-Хор - адрес на карте