Соборная палата

Оценка редакции
Соборная палата

Епархиальный дом, в котором находится концертный зал, построен в 1901-1902 годах, по благословению священномученика митрополита Владимира. В роковые 1917-1918 годы, именно в этом здании проходил Поместный Собор Православной Российской Церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества и избрании Святителя Тихона Патриархом. Многие участники Собора пострадали от Советской власти, более пятидесяти из них были причислены к лику святых. Здание было закрыто, разграблено и несколько лет пребывало в запустении. Позже, здесь располагалась Академия коммунистического воспитания им. Крупской, кинотеатр «Артес». В апреле 1930 года дом был перестроен и приспособлен для нужд Центральной студии документальных фильмов — снесены золотой купол и колокольня, над правым крылом надстроены этажи, внутренний объем разделен перекрытиями, переделан фасад. В этих стенах создавалась первая в СССР звуковая картина «Путевка в жизнь», в первые дни Великой Отечественной войны — монтировалась кинохроника. Среди тех, кто трудился на Центральной студии документальных фильмов — Александр Довженко, Сергей Герасимов, Роман Кармен, Михаил Ромм, Владимир Осьминин, Василий Катанян, Эльдар Рязанов, в 1944 - 1946 годах студию возглавлял Сергей Герасимов.

В 2004 году, после возвращении здания обратно православной церкви, была произведена реконструкция, вернувшая Соборной палате первоначальный облик. В 2015 году, при участии президента России В.В.Путина и Святейшего Патриарха Кирилла — здание открылось вновь.

Соборная палата — истинный шедевр возрожденной старинной архитектуры. Роскошество убранства, в лучших традициях дворцовых интерьеров XVIII-XIX веков, огромное внутреннее пространство, изумительная акустика — все это позволяет причислять Соборную палату к лучшим концертным залам современной Москвы. В отличие от многочисленных «новоделов», Соборная палата создает у своих гостей удивительное ощущение волнующей причастности к великой истории России. Ведь, открытая для современности, она бережно хранит память о прошлом.

Отзывы о «Соборная палата»

Елена Елена 29 октября 2022, 08:10

В воскресенье мне удалось побывать в очень любопытном месте на совершенно невероятном концерте «Вечере старинной музыки эпохи Вивальди».
Соборная палата – это историко-культурный и просветительский центр. Была построена в 1902 г. как Московский Епархиальный дом, в 2015 г. восстановлен первоначальный облик, который был полностью утерян во времена СССР, теперь здесь размещается Православный Свято-Тихоновский университет. Помещения просторные и удобные. А главный зал, где проходят концерты просто великолепен.
Концерт состоял из произведений великого Антонио Вивальди и некоторых его современников. Исполняли Барочная капелла «Золотой век» и виртуоз гобоя Алексей Балашов. Зрители насладились поистине историческим исполнением, ведь музыканты играют на подлинных старинных инструментах. Мне сложно описать словами музыку, но я постараюсь.
Гобойный концерт ля минор – этот просто праздник звука, сразу переносишься на бал XVIII века, вспоминаешь названия танцев и представляешь великолепие бального зала с сотнями свечей.
Т. Альбинони Фаготовый концерт ми минор. Фагот – это более серьезный инструмент, чем гобой, поэтому музыка звучит плавно и академично.
Виолончельный концерт си минор – само совершенство классической музыки в исполнении струнного квартета.
Дж. Б. Платти Гобойный концерт соль минор. Этот композитор при жизни был совсем непопулярным и зарабатывал на жизнь исполняя чужие произведения. Оставил после себя большое количество рукописей, хотя не всегда их подписывал. Основной стиль – барокко.
К. Фёрстер Гобойный концерт до минор. Композитор сам предпочитал играть на гобое, поэтому его произведения наиболее удобны для исполнения.
И. С. Бах – А. Вивальди Концерт До мажор для клавесина. Признаюсь, клавесин – определенно не мой любимый инструмент, хотя слушать исполнение Марии Успенской было интересно.
Фолия – плавное и мелодичное музыкальное произведение.
А. Марчелло Гобойный концерт ре минор. Прекрасное завершение вечера с невероятным соло на гобое.
Честно говоря, когда я шла на «Вечер старинной музыки», плохо представляла, что меня ждет, больше даже привлекало здание Соборной палаты, которое хорошо видно из сада Эрмитаж. Я даже боялась, что моей спутнице будет скучно. Но когда мы услышали игру Алексея Балашова на гобое, поняли, что эту музыку можно слушать часами и получать невероятное удовольствие.

Мария 24 июня 2018, 11:21

Если выйти из метро "Чеховская", через сквер, расположенный напротив, дойти до сада "Эрмитаж", а потом повернуть направо, то путь вас выведет на Лихов переулок, вскоре вы заметите красное кирпичное здание, сильно выделяющееся на фоне современных построек. В нем находится Соборная палата.

Диалог двух эпох - это диалог нежной, лёгкой музыки Моцарта и сильных, исполненных энергии и мощи аккордов Чайковского.

Я одинаково люблю и восхищаюсь музыкой обоих композиторов.
Заслушиваюсь "Первым концертом" Петра Ильича Чайковского, люблю зимними, уютными вечерами помечтать под звуки "Щелкунчика" и в то же время мне очень импонирует элегантность и лёгкость произведений Амадея Вольфанга Моцарта.

Первую часть концерта открыла "Лёгкая ночная серенада"
Моцарта. Светлая грусть и одновременно призыв к жизни слышны в звуках струнного оркестра. Мы знаем, что серенада была написана через несколько месяцев после потери отца, которую композитор очень тяжело переживал. Сама серенада была посвящена его жене Констанце.
Во второй части музыканты Русской консерватории исполнили "Серенаду для струнных" Чайковского. Известно, что композитор написал ее как ответ Моцарту, выражая таким образом восхищение гением Амадея.
На контрасте с лёгкостью изяществом произведений Моцарта аккорды серенады исполнены энергии и силы, впрочем как и большинство произведений Петра Ильича Чайковского.

Отдельно хотела бы отметить помещение Соборной палаты. Высокие белые потолки и стены, украшенные золотой лепниной, изящные мягкие кресла переносят на столетие назад. Очень красивый интерьер, выдержанный в стиле 19 века. Атмосфера покоя и уюта.




За окнами город празднует очередную футбольную победу, а за стенами Соборной палаты звучат бессмертные произведения великих классиков.

Если вы, как и я, любите классическую музыку, то посетите Соборную палату. Приятный вечер вам будет обеспечен.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
концерты

Соборная палата - адрес на карте