Орган и дудук. От Баха до саундтрека

Оценка редакции

В программе концерта — произведения Баха, Комитаса, Циммера, Морриконе, а также армянские народные мелодии.

В V веке в исторической литературе упоминается дудук — музыкальный инструмент, неотделимый от всех важнейших событий в судьбе армянского народа. Инструмент, воплотивший в себе душу армян. Душа абрикосового дерева — так, в переводе, звучит название инструмента. И это символично. Срубленное дерево живет, если превращается в музыкальный инструмент. Ведь поющая душа — вечна.

Примерно тогда же, в IV веке, появились органы, вполне королевские по своему звучанию, а в VII веке папа Виталиан ввел орган в католическую церковь. Византия же VIII века повсеместно и заслуженно славилась своими органами! Правда, были они грубоваты по виду, а клавиатура была настолько широкой, что по клавишам ударяли не пальцами, а кулаками. Впрочем, и королевские дворы того времени не отличались особой изысканностью нравов.

Вырезанный из ствола абрикосового дерева, дудук вобрал в себя сладость плода и горечь косточки. Многомерность мира, его философские противоречия, непредсказуемая парадоксальность — все гармонично объединил в себе тембр этого удивительного инструмента. Подобно человеческому голосу, дудук радуется и страдает, раздражается и смущается, плачет и смеется. А еще он идеально воспроизводит интонацию армянской речи. Или, может быть... совсем наоборот — армянская речь воспроизводит тембр дудука? Как знать... Но одно бесспорно — армянские песни удивительны.


Исполнители:

Гор Карапетян (армянский дудук)
Папин Шахбазян (армянский дудук)
Георгий Манукян (армянский дудук)
Анастасия Сидельникова (орган)
Олег Мартынов (орган)
Камерный хор «Благая весть»
Художественный руководитель и дирижер, лауреат премии Правительства России в области культуры, почетный член МВО — Екатерина Аветисян

В программе:

И.С. Бах. Токката и фуга ре минор
И.С. Бах. Хоральная прелюдия
И.С. Бах. Пастораль
Х. Циммер. Саудтреки из фильмов: «Гладиатор», «Евгений Онегин», «Страсти Христовы»
Э. Морриконе. Гобой Габриэля
Н. Рота. Ромео и джульетта
Армянские народные мелодии

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Орган и дудук. От Баха до саундтрека»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика